Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Ленинградском зоопарке рассказали, что едят животные в жару

Медведице – мороженое, растительноядным – фрукты и овощи

Жара в Петербурге продолжает бить рекорды. Во вторник, по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до плюс 32 градусов. Предыдущий рекорд принадлежит 1941 году, когда столбики термометров взлетели до отметки 32,2 градуса выше ноля. Аномально высокие температуры ожидаются и в ближайшие дни.

В такую погоду сложно приходится не только людям, но и животным. Труднее всего погодные аномалии переносят обитатели Ленинградского зоопарка – белая медведица и северные олени. К ним у сотрудников зверинца индивидуальный подход, рассказала начальник отдела по связям со СМИ Ленинградского зоопарка Елена Ситникова.

КАК ПЕРЕНОСЯТ ЖАРУ

«У белой медведицы Хаарчааны всегда в доступе бассейн, у неё есть укрытие, где она может пережить жару, там всегда прохладно. Кроме того, белые медведи достаточно пластичны в этом плане. Хаарчаана, например, предпочитает больше плавать, чем сидеть в домике», – рассказала собеседник «Петербургского дневника».

Северных оленей, барашков и лося Дениса сотрудники зоопарка поливают прохладной водой из шланга. Некоторые животные в это время линяют, что дополнительно облегчает им существование.

По признанию специалиста, такая жара стала уже привычной как для сотрудников, так и для зверей. Персонал выработал определенный алгоритм действий, чтобы животные переносили зной легко и даже получали от этого удовольствие.

ЧЕМ КОРМЯТ

Традиционное лакомство для Хаарчааны – мороженое.
«Рыбу и овощи заливают водой, замораживают и в таком виде дают Хаарчаане. Она также любит фрукты – яблоки, из овощей ей нравится свекла», – рассказала Елена Ситникова.

В целом рацион животных состоит из привычных мяса и рыбы, но в меню всеядных и растительноядных добавляют сезонные овощи и фрукты, которые вкуснее и в них больше витаминов, объясняют в зоопарке.

Закрыть