Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

«У неё есть все шансы жить»: врач подробно рассказал о состоянии певицы МакSим

По его словам, в результатах новых анализов есть позитивные признаки

Как рассказал кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог Иван Тарасенко, в результатах новых анализов певицы МакSим есть позитивные признаки, однако говорить о том, что состояние звезды улучшилось, пока, к сожалению, нельзя. Об этом сообщает Life.

«Судя по описанию КТ, это серьёзная патология и, видимо, не только вирусной природы, но и с присоединением бактериальной флоры. Здесь описывается тяжёлое состояние реанимационного пациента. Зная, что человек находится на ИВЛ и ЭКМО, появление жидкости с затёком в междолевые щели не определяет тяжесть состояния. Это естественный ход течения заболевания», – рассказал Тарасенко.

Врач отметил, что признаки начального разрешения вирусной пневмонии, несомненно, являются хорошим показателем.

Однако Тарасенко тревожит возникновение воздушных полостей в периферических отделах правого лёгкого. Он сказал, что это может означать, что к прогрессирующему заболеванию присоединились бактериальная флора или тромбоэмболические зоны. А это говорит о сильном воспалительном процессе.

Кроме того, врач сообщил, что у певицы развился седативный плеврит. Он пояснил, что это заболевание вызывает дыхательную недостаточность после бактериальной инфекции, которая присоединилась на фоне ковидной пневмонии.

Также Тарасенко отметил, что у МакSим могут быть поражены не только сосуды легких, но и сосуды почек.

«Надеюсь, что на антибиотиках и капельницах врачам удастся вытащить её, но это долгий процесс. Это всё достаточно опасно, но раз она ещё жива, значит, у неё есть все шансы жить. У молодых всегда шансы больше», – заключил врач.

Ранее «Петербургский дневник» уже сообщал о результатах новых КТ МакSим

Закрыть