Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Скульптура Венеры Коломенской вернется в сквер Дровяного переулка 8 сентября

Сейчас на ее реставрацию собирают средства
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В начале июня скульптуру Венеры Коломенской в сквере Дровяного переулка, 3, отмыли перед дальнейшим демонтажом и реставрацией.

На тот момент о ее происхождении практически ничего не было известно, но понятно было одно: ее могут снести.

Но судьба Венеры повернулась иначе. Полгода назад неравнодушные жители Коломны, которые к этому времени успели объединиться в добрососедское сообщество, как раз обсуждали направления своей дальнейшей работы. Среди прочего решали, как быть с Венерой Коломенской.

«Мы как раз говорили о приведении в порядок скульптуры Венеры, возможном благоустройстве самого сквера, – рассказывает муниципальный депутат МО «Коломна» Илья Киселёв. – В этот момент в наш общий чат кто-то из коллег скидывает скриншот с портала «Наш Санкт-Петербург»: автор обращения просит привести ее в порядок и покрасить».

По словам депутата, по следам обращения администрация Адмиралтейского района и Комитет по благоустройству организовали рабочее совещание, где и вынесли Венере Коломенской неутешительный вердикт – снести, и даже определили точный срок, к которому Венеры уже не должно быть в сквере – 25 сентября этого года.

После этого жители Коломны написали письмо в администрацию города, а в середине мая петербуржцы сидели за столом в городском правительстве.

«На этом совещании нам сказали, что скульптуру отремонтируют не раньше 2023-2024 года. И только после этого город сможет взять ее на баланс. Нас такой сценарий не устроил, так как мы хотели как можно раньше привести в порядок и сквер, и скульптуру. Тогда мы решили взять над ней шефство и привести в порядок», – рассказывает Илья Киселёв.

Тогда и возник вопрос о происхождении загадочной Венеры Коломенской.

«Так как я из семьи скульпторов, я решила начать поиск в той сфере, но очень быстро стало понятно, что там мне не помогут. Тем временем знакомые посоветовали обратиться в петербургское отделение Союза художников, и оказалось, что нужно было искать среди живописцев. Так мы и нашли Бориса Алексеевича», – рассказывает активистка и художница Анна Толстая.

Борис Семенов – живописец, народный художник СССР, академик Российской академии естественных наук. А еще – автор той самой Венеры Коломенской. И, как стало известно, скульптура – прототип мамы Бориса Семенова.

«Моя мама Ольга Александровна – блокадница, работала маляром-штукатуром. Я в каком-то смысле пошел по ее стопам, начал лепить, но это скорее моя самодеятельность, – рассказывает Борис Семенов. – Мамы не стало в 1987 году в возрасте 73 лет, в тот же год я решил увековечить ее память и слепил три модели, затем позвал профессионального скульптора для отливки».

Так все три скульптуры – прототип мамы Бориса Семенова – воплотили в жизнь.

«Женщина блокады», больше известная в народе как Венера Коломенская, нашла место в Дровяном переулке, недалеко от мастерской, в которой в конце 80-х работал художник.

Вторая украшает закрытый двор на Почтамтской, 11, а третья расположена на могиле мамы на Южном кладбище.

Как отметил Илья Киселёв, за судьбу двух последних волноваться не стоит, во всяком случае сейчас.

По задумке автора, Венера Коломенская была обнаженной. За основу художник взял скульптуру Венеры из Эрмитажа.

Как только Венера Коломенская появилась во дворе переулка, с регулярной периодичностью ей ломали то руки, то ноги. Художнику часто приходилось переделывать ее, подправлять лицо до последнего времени, пока скульптуру не демонтировали силами активистов.

Неудивительно, что сейчас Борис Семенов с радостью относится к идее ее реставрации, и даже готов помочь.

«Если это приносит людям радость, то я доволен. Тем более это прототип не только моей мамы – скульптура посвящена всем женщинам, которые пережили войну, отстояли город, восстановили его», – отмечает Борис Семенов.

К слову, сегодня на платформе Planeta.ru запустили краундфандинговую кампанию, благодаря которой можно поддержать реставрационные работы Венеры Коломенской и получить приятный сувенир.

К слову, собрать необходимо 300 тысяч рублей.

«Мы решили ее не обнажать, приняли это решение вместе с Борисом Алексеевичем. Для проведения работ мы позвали реставратора одного из ведущих музеев города», – отмечает Анна Толстая.

Добавим, что вернуть скульптуру в сквер после реставрации планируют 8 сентября – в день начала блокады.

«Нам кажется, это символично, с учетом того, что посвящена она женщинам блокады, – отмечает Илья Киселёв. – Кроме того, хотим благоустроить сам сквер».

Закрыть