Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Синоптик объяснил, что удерживает аномальную жару над Петербургом

А также почему на юге страны идут ливни
Синоптик объяснил, что удерживает аномальную жару над Петербургом Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Существует закономерность: циклоны всегда чередуются с антициклонами. Сейчас над европейской частью страны стоит антициклон, за счет чего установилась сухая и жаркая погода. Он блокирует все движения воздушных масс с Атлантики, рассказал главный синоптик нашего города Александр Колесов.

«Поэтому циклоны уходят либо на север – сейчас огромные циклоны расположены над Северным полюсом, восточной Арктикой, Обской губой, либо на юг, – объяснил специалист. – Так как антициклон блокирующий, стоит выше 5-7 километров, то он удерживает горячий воздух. То же самое происходит над Черным морем. Только там вместо антициклона стоит циклон, поэтому там дожди».

Сейчас антициклон, который стоял над Центральным и Северо-Западным регионом, оттесняется на юг, а значит, совсем скоро туда придет хорошая погода, будет жарко и сухо.

В Петербурге пройдут кратковременные дожди уже в предстоящие выходные, но будет по-прежнему довольно тепло –  плюс 25-27 градусов. Однако уже на следующей неделе влияние циклона станет заметнее, город накроют ливни, а жара заметно спадет.

«Циклоны принесут в Петербург не очень приятные летние явления, дожди и грозы, и заметного понижения температуры они не принесут, 20-25 градусов выше ноля. Правда, это нормальная для Петербурга погода. И такая взаимосвязь прослеживается по всей планете», – добавил Колесов.

Закрыть