Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Эксперт рассказал, что число жарких дней в России будет только увеличиваться

По его словам, глобальное потепление в нашей стране идёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, кандидат физико-математических наук Александр Чернокульский, глобальное потепление в России идёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. Именно поэтому от года к году число жарких дней летом в стране будет увеличиваться, сообщает «Радио 1».

«Есть погодная болтанка, которая плюс-минус всегда у нас была. А сейчас на неё накладываются общий рост температуры, и теперь болтанка начинает происходить вокруг более высокого среднего показателя. Это элемент глобального потепления, который влияет на текущую ситуацию», – объяснил Чернокульский.

Также он рассказал, что количество жарких дней в Московском регионе будет увеличиваться.

«В ближайшей перспективе высокая температура воздуха в Москве и Подмосковье будет держаться дольше. При этом лето вряд ли превратится в тропическое. Просто количество жарких дней в Московском регионе будет увеличиваться», – сообщил эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что спасатели предупредили петербуржцев о еще трех днях аномальной жары. Высокая температура продержится минимум до 16 июля.

Закрыть