Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцам предложили написать стихотворение об Александре Невском

Объявлен поэтический конкурс, посвященный 800-летию великого князя Александра Невского

В этом году отмечается 800 лет со дня рождения князя Александра Невского – непобедимого полководца и мудрого правителя, канонизированного Русской православной церковью святого и небесного покровителя нашего города.

В связи с юбилейной датой в Петербурге объявлен международный поэтический конкурс одного стихотворения, посвящённого Александру Невскому и его эпохе.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» ответственный секретарь конкурса, член Союза писателей России Андрей Антонов, в этом поэтическом состязании может принять участие любой желающий (как профессионал, так и любитель) вне зависимости от возраста, места проживания и социального статуса. Условие только одно – чтобы стихотворение по объему не превышало 44 строки и было написано на русском языке.

Последний пункт особенно важен, так как позволяет привлечь к участию русскоговорящее население бывших советских республик и подчеркивает значимость «великого и могучего».

«Подобные конкурсы мы проводим не в первый раз. Мы уже организовывали два конкурса в поддержку Донбасса. Конкурс, посвященный городу-герою Ленинграду. И все они собирали сотни участников из разных регионов России, в том числе из-за рубежа», – уточнил Андрей Антонов.
Он подчеркнул: «Особенно интересным был конкурс по Донбассу. Там были такие сильные, профессионально написанные стихотворения, что читаешь их – и комок к горлу подступает», – признался он.

Поэт Борис Орлов, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, который является одним из организаторов конкурса, отметил, что его цель – напомнить о героических событиях того времени, о великих делах предков, которые сумели отстоять нашу независимость и заложить фундамент сильнейшего государства в мире.

«Хотел бы также обратить внимание всех потенциальных участников конкурса на личность самого Александра Невского, с биографией которого обязательно нужно познакомиться. Это будет интересно и полезно каждому», – подчеркнул Борис Орлов.

Добавим, что в числе организаторов конкурса выступают также Петровская академия наук и искусств, Ленинградское областное отделение Союза писателей России и Санкт-Петербургский Клуб кавалеров ордена Александра Невского.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 августа. Их необходимо высылать по электронной почте на адрес Nevskiy-1221@yandex.ru с пометкой «На конкурс Александра Невского» в графе «Тема».

Жюри начнет рассматривать поступившие работы с первого по 11 сентября. После чего объявят имена победителей, которым будут вручены почетные дипломы. Кроме того, их стихотворения опубликуют на сайтах организаторов. А, если поддержку конкурсу окажет администрация города и области, или спонсоры, то лучшие работы будут опубликованы и в печатном сборнике.

«Наш конкурс имеет патриотическую направленность. Он посвящен великому князю Александру Невскому, которого всегда любил, глубоко уважал и ценил наш народ. Его личность объединяла вокруг себя людей, что особенно важно в сегодняшней непростой обстановке», – подытожил Борис Орлов.


Закрыть