Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: правильно ли заставлять футболистов извиняться за ошибки?

Колумнист «ПД» – о проблемах общества и личности
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Темы извинений и вставания на колено не дает покоя футбольным болельщикам. Причем уже непонятно, зачем и что. Полная каша в головах. В Англии затравили трех темнокожих игроков, не сумевших реализовать 11-метровые удары в серии финала Евро между Италией и Англией. Как известно, Италия выиграла, и хорошо, потому что Англия не заслуживала победы за такой футбол.

Особенно досталось Маркусу Рашфорду, нападающему «Манчестер Юнайтед». Один неудачный удар – и все остальные заслуги перечеркнуты: и то, что Рашфорд – хороший игрок, и то, что занимается благотворительностью, и то, что он, как и другие игроки сборной Англии, хотел победить.

А при чем тут Рашфорд, которому 23, Джейдон Санчо, которому 21, Букайо Сака, которому 19? Их тренер Гарет Саутгейт отправил бить пенальти. Его ошибка. И почему ребята должны извиняться за то, что подвели всю Англию? Они могут это сделать, как и сделал Рашфорд, это правильно, но ничего такого не обязаны. Потому что не их вина. Рашфорд сказал: я извиняюсь, что не забил пенальти, но не буду извиняться за то, кто я и откуда.

Мир и правда сошел с ума. У нас то же самое было с Романом Зобниным. С него требовали извинений за то, что он отдал пас игроку сборной Дании, после чего тот забил гол в ворота сборной России. А со Станислава Черчесова, который поставил Зобнина на игру, не требовали. И с Александра Дюкова, главы РФС, который назначил Черчесова главным тренером, не требовали. Так можно далеко зайти.

Болельщики говорят: Зобнин или Семенов, который пропустил мяч между ног в матче с Бельгией, должны объяснить, почему так поступили. Так понятно же, что не нарочно. Просто на таком уровне слабости игроков «вылезают» наружу. Другое дело, что да, наши спортсмены никогда нам ничего не объясняют. Это давняя, ментальная проблема. Те же футболисты знают, что они не самые сильные футболисты, что получают незаслуженно большие деньги, что они «чужие» для общества, что народ их не любит. Как говорил Остап про Паниковского: все силы он потратил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. Вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не смог.

Мы сами делаем футболистов такими забитыми и неумелыми. Они в этом смысле наше отражение.

Закрыть