Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов: Петербург принял все меры, чтобы провести матчи Евро-2020

Глава города подвел итоги чемпионата

Северная столица в ходе прошедшего чемпионата Европы по футболу приняла семь матчей. В Петербурге прошли шесть отборочных игр и один четвертьфинал.

«Город сделал все возможное, чтобы матчи Евро-2020 прошли успешно. Был обеспечен медицинский контроль, продумана и реализована транспортная составляющая. Петербург еще раз показал, что может проводить крупнейшие международные события даже в таких непростых условиях, как сейчас», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он также напомнил, что для обеспечения безопасности на Крестовском острове в дни проведения матчей были введены ограничения движения транспорта – попасть на остров могли только резиденты при наличии пропуска. В общей сложности МФЦ выдали 4500 таких пропусков. Причем на его оформление уходило порядка 15 минут.

Во время проведения чемпионата было задействовано 1500 волонтеров, которые встречали болельщиков и гостей города в аэропорту и на железнодорожных вокзалах, рассказывали о достопримечательностях города, а также помогали зрителям добраться до стадиона «Санкт-Петербург».

Из 1500 волонтеров Евро-2020 89 процентов составляют женщины и 11 процентов – мужчины, 84 процента – работающие добровольцы, 13 процентов – учащиеся и 3 процента – волонтеры «серебряного» возраста. Всего для работы на чемпионате было подано 10 987 заявок.

Основную нагрузку по транспортному обслуживанию стадиона на Крестовском острове обеспечивали три станции метро: «Беговая», «Крестовский остров» и «Зенит». С период с 12 июня по 2 июля городская подземка перевезла более 25 миллионов пассажиров. А в дни матчей пассажиропоток составил 12,5 миллиона человек. При этом болельщики и волонтеры могли пользоваться общественным транспортом бесплатно. Всего бесплатно было перевезено около 330 тысяч пассажиров.

Также в городе работали автобусы-шаттлы, которые подвозили зрителей от аэропорта и станций метро к стадиону. В общей сложности шаттлы выполнили 6511 рейсов и перевезли бесплатно 58 612 пассажиров. Трамваями воспользовались 7592 болельщика.

Медицинское обеспечение мероприятий чемпионата было организовано в соответствии с регламентом. Медицинские пункты, мобильные бригады и бригады скорой помощи дежурили внутри периметра стадиона на Крестовском, на прилегающих территориях, на базах команд, в предматчевых гостиницах, на тренировочных площадках и  фан-зонах.

Закрыть