Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге похоронный бизнес прибавил в прибыли

Это связано с ростом цен и увеличением смертности

В Петербурге объем оказываемых ритуальных услуг по итогам 2020 года подскочил на 12 процентов. Как пишет «Деловой Петербург», это связано с увеличением смертности и ростом цен.

По данным Петростата, за прошлый год объем городского рынка ритуальных услуг составил 6,72 миллиарда рублей (20 процентов всех бытовых услуг). Годом ранее это было 6 миллиардов рублей, а в 2018 году – 5,75 миллиарда рублей (14,6 процентов всех бытовых услуг).

Выручка компаний, которые работают в Северной столице и входят в Ассоциацию предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, выросла на 10 – 30 процентов.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева отметила, что в связи с пандемией возникло понятие «избыточная смертность».

«У нас есть прямые и косвенные последствия пандемии. Есть статистика увеличения смертности, и именно этим, возможно, вызвано увеличение прибыли ритуальных агентств. Но к таким данным надо всё равно очень аккуратно относиться. Увеличение количества услуг не всегда влечёт рост прибыли, потому что большое количество услуг востребовано по гарантийному перечню. Тут точно история не про прибыль», – рассказала она.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Павел Сигал отмечает, что прибыль предприятий похоронной отрасли растёт и за счёт увеличения смертности, и за счёт роста цен на услуги. Зачастую в смерти граждан виноват не сам коронавирус, а обострение хронических заболеваний.

В Петербурге, по словам Сигала, довольно заполненный рынок ритуальных услуг, куда редко заходят новые игроки, способные быстро занять большую долю. При этом официальным компаниям приходится не только конкурировать друг с другом, но и стараться успевать обойти теневой сектор.

Ранее Смольный прокомментировал очереди, которые скопились в городском крематории.


Закрыть