Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге число госпитализаций пациентов с COVID-19 снизилось

За прошлую неделю было госпитализировано пять с половиной тысяч взрослых пациентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, за прошлую неделю было госпитализировано пять с половиной тысяч взрослых пациентов, что на 23 процента меньше, чем неделей раньше. Кроме того, он сообщил, что на 9 июля было свободно порядка 11 процентов коек. Существующего инфекционного коечного фонда в городе достаточно.

В настоящий момент помощь больным оказывают 16 городских и 6 федеральных стационаров. В них развёрнуто 11 476 инфекционных коек.

«Ни одно медучреждение, где оказывают помощь онкобольным пациентам, не перепрофилировано. Крупные стационары, такие как НИИ имени Джанелидзе, больница №40 Курортного района, городская больница № 26, Елизаветинская больница, в круглосуточном режиме оказывают помощь горожанам по всем профилям, включая высокотехнологичную помощь», – отметил глава города.

Также губернатор подчеркнул, что растёт охват ПЦР-тестированием. Сегодня выполняется порядка 700 тестов на 100 тысяч населения. Это почти в 4,5 раза больше нового норматива Роспотребнадзора – 150 тестов на 100 тысяч человек. ПЦР-диагностику сейчас проводят 56 лабораторий.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге за сутки коронавирусом заразились 2029 человек. Подтверждены смерти 104 горожан.

Закрыть