Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На матчах в Петербурге побывали гости из 118 стран мира

Среди них были болельщики из Новой Зеландии, Уругвая, Кот-д'Ивуара, Мозамбика и Бангладеша

Матчи чемпионата Европы по футболу в Петербурге посетили россияне из 79 регионов и иностранные гости из 118 стран мир. Последних в сети «МегаФона» было зарегистрировано более четырех тысяч. Посмотреть игры международного первенства на самом посещаемом стадионе Восточной Европы – «Газпром Арене» – собрались более 132 тысяч болельщиков.

«Чемпионат Европы по футболу – одно из самых важных спортивных событий последних двух лет. К нам приехали десятки тысяч фанатов из регионов России и зарубежных стран», – отметил директор «МегаФона» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Бакалов.

За семь матчей чемпионата Европы, которые прошли в Северной столице, футбольные болельщики прокачали в сети «МегаФона» более 27 терабайт трафика, что эквивалентно почти шести миллионам фотографий в формате JPEG. Также пользователи проговорили почти 600 тысяч минут – это больше одного беспрерывного разговора длиною в год. Такие цифры получили аналитики оператора, изучив с помощью BigData обезличенные данные по активности в Сети.

Рекорд по потребляемому трафику и объему телефонных звонков пришелся на 12 июня, в день игры сборных России и Бельгии: за 92 минуты матча болельщики передали порядка 7 терабайт футбольных впечатлений и проговорили по мобильным телефонам без малого 3 тысячи часов.

Наибольший интерес вызвал матч Финляндия – Россия, который состоялся 16 июня. Он привлек на трибуны «Газпром Арены» более 15 тысяч пользователей сети оператора из различных уголков России: от Калининграда до Красноярска, от Якутии до Дагестана. Самыми многочисленными поклонниками футбола, не считая жителей Петербурга и Ленинградской области, стали гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары и Вологды.

Максимальное число иностранцев зарегистрировались в сети «МегаФона» 21 июня на матче Финляндия – Бельгия. Причем количество финнов в 13 раз превышало число бельгийских фанатов.

Лидировали гости из Финляндии и по общему количеству роуминговых визитеров за все дни проведения матчей – на их долю пришлось более 40 процентов от всех иностранцев. В топ-5 стран вошли Швеция, Польша, Эстония и Франция. В разные дни на трибунах были также гости из таких далеких стран, как Новая Зеландия, Уругвай, Кот-д'Ивуар, Мозамбик и Бангладеш.

Закрыть