Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов возглавил рейтинг политиков Петербурга по упоминанию в СМИ за июнь

Также среди лидеров Виталий Милонов и Вячеслав Макаров
Александр Беглов возглавил рейтинг политиков Петербурга по упоминанию в СМИ за июнь Фото: «Петербургский дневник»

«Петербургский дневник» совместно с компанией «Медиалогия» продолжает совместный проект, каждый месяц определяя политиков Северной столицы, которых чаще всего упоминают в СМИ.

В июле 2021 года первое место в этом рейтинге вновь занял губернатор города на Неве Александр Беглов – 17 599 упоминаний.

На второй позиции депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов – 2694 упоминания. Тройку замыкает председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров – 1995 упоминаний.

Также в топ-5 по числу упоминаний в СМИ депутат городского ЗакСа Максим Резник и вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

Политолог Юрий Светов отметил, что рейтинг хорошо иллюстрирует текущую повестку: Петербург борется с эпидемией, но не забывает о своем культурном предназначении.

«По рейтингу видно, что в поле зрения общества оказываются представители как исполнительной, так и законодательной власти. Продолжаются процессы, связанные с пандемией: при этом городу нужно то ли ужесточать карантинные меры, то ли поддерживать бизнес, который и так несет много убытков. Этим занимается вице-губернатор Максим Соколов, отсюда его высокое место в рейтинге. Также стоит упомянуть разворачивающуюся сейчас транспортную реформу, которую он непосредственно курирует. Пока власть заметна, люди ждут от нее помощи, ждут, что к их мнению начнут прислушиваться. Это я говорил про исполнительную власть. Законодательная – депутаты Госдумы и Заксобрания – предъявляют себя как претенденты на повторное избрание, проводят какие-то акции, поэтому они в этом списке.

Нет практически ни одной неожиданной фигуры, кроме разве что Романова, который не был особенно заметен на нашем горизонте, пока был депутатом Заксобрания. Известность он приобрел, когда выиграл думские выборы у Оксаны Дмитриевой, потом пропал, а сейчас снова появился.

И очень странно, что в списке нет вице-губернатора Олега Эргашева. В прошлый раз он был, но на одном из последних мест, а ныне отсутствует вовсе, несмотря на то, что этот человек отвечает за наше здравоохранение на всей широте», – сказал он.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: «Если сравнивать данный рейтинг с тем, что был месяц назад, то заметно появление Бориса Пиотровского. Во всем остальном рейтинг стандартный. Губернатор занимает первое место, а остальные – участники начавшейся избирательной компании, которые раньше вели себя не так активно. Правда, за два месяца до выборов кандидатов могло быть и больше. Не скажу про отдельные фамилии, скажу про партии: нет коммунистов, нет «Справедливой России», в том числе первых лиц, брендов, которые эти партии должны тащить. Если лидеры хотят получить достойное место в списке, они должны вести себя активнее.

Ректор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, политолог Станислав Еремеев: «Известность политика не всегда несет конструктивный характер для нашего региона: она может быть связана с каким-то негативным событием. Поэтому сам факт упоминаемости в СМИ надо воспринимать по-разному. Логично, что во главе рейтинга губернатор как главное должностное лицо: он постоянно в повестке, он главный интересант всех медиа, тем более есть вспомнить, какой посыл сделал президент на недавней «открытой линии»: это максимальная открытость органов власти.

Что касается депутата Милонова – то он человек активный, его позиция, мягко говоря, оригинальна и вызывает дискуссии, а отсюда интерес средств массовой информации. Вячеслав Макаров попал в список как участник избирательного цикла, поскольку фигура спикера всегда интересна. А Максим Соколов имеет солидный политический бэкграунд и активно работает в той отрасли, которая актуальна для города – например, у нас прошел Экономический форум, и, конечно, было много публикаций на связующие темы, например, про инвестиционные проекты в сфере транспорта. Еще одно важное событие федерального масштаба – праздник «Алые паруса», и благодаря ему в рейтинге хорошее место занимает Борис Пиотровский».

Закрыть