Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Фрагменты арт-инсталляции, ставшей прототипом первого в мире NFT-трофея, появились на улицах Петербурга

Мячи, вошедшие в ее состав, теперь есть также в Амстердаме, Баку, Будапеште и других городах

В ночь с 10 на 11 июля фрагменты арт-инсталляции, ставшей прототипом первого в мире NFT-трофея, появились на улицах городов – хозяев чемпионата УЕФА Евро-2020.

Физическим прототипом NFT-трофея стала арт-инсталляция художника-каллиграфутуриста Покраса Лампаса. Мячи, вошедшие в ее состав, появились возле достопримечательностей, популярных мест отдыха и спортивных объектов Амстердама, Баку, Будапешта, Бухареста, Глазго, Копенгагена, Лондона, Мюнхена, Рима, Санкт-Петербурга и Севильи.

Напомним, что 27 июня арт-инсталляцию из 432 футбольных мячей на стенде ПАО «Газпром» футбольной деревни в Северной столице Санкт-Петербурга разобрали на мячи. Физически объект уже никогда не повторится в том виде, он будет сохранен только в форме NFT-токена, который наряду с одним из мячей достанется автору лучшего гола турнира. Из инсталляции был изъят последний неокрашенный мяч, на который Покрас Лампас нанесет имя будущего обладателя трофея, как только станет известно его имя. Этот мяч будет оцифрован. 

«Наш проект демонстрирует мультидисциплинарность современного художника. Начиная с публичной арт-инсталляции, основанной на расписанных вручную составных объектах, проект трансформируется в технологичный цифровой токен, параллельно рассказывая зрителю о работе через контент в соцсетях. И снова возвращается на улицы уже в виде составных артефактов – самих мячей, с которых всё начиналось», – прокомментировал Покрас Лампас.

Цифровую награду и мяч с именем победителя вручат футболисту, забившему лучший гол, на церемонии награждения в августе. Голограмму награды передадут в экспозицию штаб-квартиры УЕФА в швейцарском Ньоне.

Закрыть