Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Эксперт назвал «честный» курс рубля

И кто виноват в том, что он недооценен

Российская валюта должна стоить в диапазоне 65-70 рублей за доллар, считает генеральный директор УК «Спутник – Управление капиталом» Александр Лосев.

По его мнению, которое приводит РИА «Новости», в том, что рубль торгуется на 10 процентов дешевле, виноваты валютные операции, которые совершает ЦБ в интересах Минфина.

«Девальвационный вклад ежедневных покупок долларов на внутреннем рынке с последующей продажей этих долларов на внешнем рынке можно оценить в диапазоне 5-10 процентов. Вклад в инфляцию – дополнительные 1-2%, поскольку курс доллара завышен, а это сказывается на стоимости импорта», – отметил эксперт.

И добавил, что, несмотря на заявления Банка России о том, что в стране действует режим плавающего валютного курса, курс рубля к доллару у нас не плавающий, а биржевой.

«Он определяется балансом спроса и предложения валюты на биржевых торгах, где каждый день Банк России по поручению Минфина осуществляет валютные инвенции, направленные на ослабление рубля», – подчеркнул Александр Лосев.

Напомним, ранее руководитель департамента корпоративных финансов Финансового университета при правительстве России Константин Ордов рассказал, стоит ли сейчас покупать доллары США.

Закрыть