Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Без опыта не берем. Эксперты дали молодым специалистам советы по устройству на работу

Работодателю важны компетенции и достижения будущего работника, причем второе должно подтверждать первое

Нередко молодые специалисты сталкиваются с проблемой, когда работодатель не готов взять их без опыта работы, даже несмотря на красный диплом престижного вуза. При этом есть много людей, которые выходят на рынок и не знают, как себя презентовать и что написать в резюме. Начальник отделения профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Ольга Чернаус дала советы, как выйти из замкнутого круга.

«Если в графе «резюме» ничего не написать, то, скорее всего, работодатель выберет вас в последнюю очередь. Образование, конечно, играет роль, но опыт, который ты приобретал за все учебное время, важно предоставить. Если ты получил диплом, ты же что-то делал в предыдущий период, не только учился: тебе предоставляли практику, стажировку. Все, что касается любой такой деятельности, проекты, которые молодые люди считают не работой, – это все есть смысл предоставлять», – рассказала Чернаус в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Она отметила, что работодателю важны компетенции и достижения будущего работника, причем второе должно подтверждать первое. Поэтому главный совет студентам, который дала Чернаус, – это уже на втором-третьем курсах думать о том, что они расскажут о своем опыте при устройстве на работу.

«Студенты – аудитория, которая может прийти на стажировку, практику, а дальнейшее получение опыта – это уже их непосредственная задача», – подчеркнула она.

Психолог Любовь Беляева, в свою очередь, добавила, что важно трезво оценивать свои знания и возможности. При приеме на работу во время собеседования важно показать свое желание работать и учиться, продемонстрировать четкое понимание целей, поэтому перед этим нужно провести глубокий анализ своих умений.

«Очень ценится участие в общественных проектах, волонтерство. Работодатель смотрит на уровень практической активности в социуме», – отметила она. 

Закрыть