Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В волейбольный «Зенит» перешел один из лучших игроков мира в амплуа либеро

Петербургский клуб подписал контракт с волейболистом сборной Франции российского происхождения Женей Гребенниковым

Новичок «Зенита» Женя (это его полное имя) Гребенников, выступая за сборную Франции по волейболу, дважды выигрывал Мировую лигу (2015, 2017) и один раз чемпионат Европы (2015). Он неоднократно признавался лучшим либеро на престижных международных турнирах – дважды в Мировой лиге (2015, 2016) и в Лиге чемпионов (2016, 2017), на чемпионате Европы (2017).

Женя Гребенников родился в 1990 году в семье советского волейболиста Бориса Гребенникова, который в 1989 году стал одним из первых спортсменов из СССР, получивших разрешение подписать профессиональный контракт с европейским клубом. Этим клубом был «Ренн» из одноименного французского города. Женя родился в Ренне и выступал за ту же команду, что и отец. Затем играл за клубы из Германии и Италии, в «Зенит» перешел из итальянской «Модены».

Напомним, что в прошлом сезоне ВК «Зенит» выиграл серебряные медали чемпионата России, а также выступил в финалах Кубка России и Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), аналог футбольной Лиги Европы.

Закрыть