Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге вторичное жилье с начала года подорожало на 11 процентов

Из-за высоких цен хрущевки и брежневки стали терять свою популярность
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По данным «Петербургской недвижимости» с начала года вторичное жилье в Петербурге подорожало на 10,8 процента. Это до 137,8 тысячи рублей за один квадратный метр. А в новых домах цена прибавила 11,4 процента до 174,4 тысячи рублей.

Однокомнатные хрущевки и брежневки, которые за счет относительно низкой цены пользовались популярностью, теперь ее теряют из-за высоких цен. В связи с этим упал интерес жителей к приобретению комнат.

«Начиная с февраля мы стали фиксировать смещение интереса в сторону комнат, которые для многих покупателей в ситуации с ограниченным бюджетом остаются единственной доступной недвижимостью. Клиенты рассматривают в первую очередь самые бюджетные варианты, например, комнаты площадью 12–13 квадратных метров в так называемых «кораблях» или старых панельных домах за 1,5 миллиона рублей», – рассказывает Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость».

Однако, по мнению эксперта, летом спрос на жилье может снизиться, а цены останутся на нынешнем уровне.

«Лето – традиционный период снижения спроса из-за того, что люди уезжают в отпуска либо на дачу, либо просто отдыхают и откладывают решение жилищного вопроса на осень. Поэтому роста спроса стоит ждать в сентябре-октябре, хотя, конечно, он вряд ли достигнет объёмов IV квартала 2020-го. Мы постепенно возвращаемся в ситуацию 2018 – 2019 годов, в период спокойного равновесного рынка. Цены могут колебаться от месяца к месяцу, но в целом в ближайшей перспективе они сохранятся на нынешнем уровне», – считает Сергей Дроздов.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Петербург вошел в десятку мировых лидеров по росту цен на вторичное жилье.

Закрыть