Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

Металлочерепица: простой крыше – простые решения

Металлочерепица – это не просто лист металла из оцинкованной стали

За простотой нередко стоит эффективность. Кровлям простой формы подходят недорогие, но эффективные материалы, несложные в укладке, долговечные, эстетичные. Металлочерепица не лишена недостатков, но по сочетанию цена/качество этот строительный материал выигрывает у многих других. Сегодня это наиболее востребованное кровельное покрытие, которое используют на скатных крышах многоэтажных жилых домов, частных домостроений, коммерческих зданий, школ и детских садов.

Металлочерепица – это не просто лист металла из оцинкованной стали. Для повышения антикоррозийных свойств производители используют дополнительные защитные покрытия из полимеров. От вида полимерного покрытия зависит внешний вид, долговечность и цена металлочерепицы. Как поясняют в компании Grand Line (девять заводов по производству металлических профилированных изделий и изделий из ПВХ в России), металлочерепица с полиэстеровым покрытием сохраняет цвет около 20-25 лет, с покрытием пурал – 30 лет. Кроме того, разным может быть и толщина цинкового покрытия: чем оно толще, тем устойчивее кровля к факторам окружающей среды. Например, стальной лист с цинковым покрытием в 180-275 г/кв. м подходит для домов на морском побережье. Для нежилых построек достаточно цинкового покрытия 80-140 г/кв. м.

Еще один важный параметр – толщина листа. В продаже можно найти листы толщиной от 0,35 до 0,6 мм. Тонкие листы подходят только для декоративных задач. Для кровли с уклоном свыше 30 градусов используют листы толщиной стали от 0,45 мм. Для более пологих кровель нужна черепица толщиной от 0,5 мм.

Два недостатка материала: плохая теплоизоляция и шумность. Металлочерепица не подходит для кровли жилых мансардных этажей и должна укладываться на специальный утеплитель на основе минеральной ваты. Для кровли, покрытой металлочерепицей, обязательно создание системы снегозадержания и водосточной системы. Металлочерепицу редко используют для сложных крыш. Если на крыше есть башенки, выгнутые элементы, много стыков, то выбирают мелкоштучные покрытия: гибкая или керамическая черепица, гибкие покрытия из металла, рулонные кровельные материалы.
Металлочерепица – это еще и широкие декоративные возможности. Например, выпускаются листы с разным типом профиля: профиль Монтеррей имитирует натуральную черепицу, профиль «каскад» имеет более строгие линии и напоминает плитки шоколада. Выпускается кровельный материал в разных оттенках. На Grandline.ru, например, представлены оттенки «Зелёный мох», «Красное вино», «Мокрый асфальт», «Серый графит», «Вишня», «Шоколад» и др.

ООО «Таймс»
Юридический адрес: 248021, г. Калуга, ул. Глаголева, д. 3, оф. 500.
ОГРН 1124028004210

реклама

Закрыть