Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Путин отменил рекомендацию воздерживаться от продажи туров в Египет

Она действовала с 2015 года

Президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года, запрещавший чартерное сообщение с курортами Египта, а также содержащуюся в нем рекомендацию  туроператорам не продавать путевки на курорты этой страны. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Полеты между Россией и Египтом прекратились в 2015 году после авиакатастрофы над Синаем, за исключением регулярных воздушных перевозок в Каир.

В отмененном указе содержалась рекомендация туроператорам и турагентам на время действия запрета на авиаперевозки воздерживаться от продаж гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки на территорию Египта, за исключением Каира.

Решение о прекращении чартерного авиасообщения с курортами Египта было принято в 2015 году после крушения Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». В течение трех лет авиасообщение между странами полностью отсутствовало, но в 2018 году авиакомпаниям разрешили летать в Каир.

Договоренность о возобновлении авиасообщения между Россией и курортами Красного моря была достигнута 23 апреля 2021 года в ходе телефонного разговора Владимира Путина и президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Закрыть