Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Почему молодой зенитовец Даниил Одоевский может вырасти в хорошего вратаря

Мнением о перспективах 18-летнего голкипера поделился с «Петербургским дневником» бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт

Игра Даниила Одоевского в матчах с немецкими «Шальке» (0:0) и «Вердером» (2:2) произвела хорошее впечатление. Во встрече с командой из Гельзинкирхена вратарь отразил пенальти, чем сразу заслужил симпатии болельщиков. Сейчас в обойме «Зенита» есть только один опытный вратарь – 34-летний Михаил Кержаков, но есть ли шансы у Одоевского закрепиться в главной команде сине-бело-голубых?
Даниил Одоевский родился в Петербурге 22 января 2003 года. Воспитанник СШОР «Зенит» (не путать с Академией «Зенита»), в «Зените» с 2019 года, провел за основной состав один матч – с «Тамбовом» в последнем туре чемпионата России-2020/21.

По мнению известного футбольного специалиста, бывшего главного тренера «Зенита» Бориса Рапопорта, который сам играл вратарем, Одоевский очень одаренный вратарь.

«Я знаю его много лет. В футбольной школе «Зенит» Даниил тренировался у Алексея Поликанова, замечательного специалиста и человека, который в этом году ушел из жизни. Когда Одоевскому было всего 14 лет, директор нашей школы Евгений Наумович Шейнин предложил мне взять его в молодежную команду СШОР «Зенит», чтобы он тренировался с более старшими ребятами, и Одоевский показал себя очень хорошо. С ним наша школа стала чемпионом России среди специализированных футбольных школ. Когда организовали клуб «Ленинградец», то мы привлекли Одоевского, хотя ему было только 16 лет. Но к тому времени его уже заметили селекционеры московского «Локомотива», стали обхаживать. В «Ленинградце» же был еще один талантливый молодой вратарь Иван Будачев, который играл в юношеской сборной России у Саши Кержакова. Даниил начал мне говорить, что хочет уехать в Москву. Я его убеждал, что торопиться не стоит, и отговорил. Мы предложили Одоевского «Зениту», договорились, клуб выплатил школе компенсацию», – вспоминает футбольный эксперт.

В «Зените» Одоевскому не сразу нашли место.

«Получилось, что его взяли, а он нигде не играл несколько месяцев, был, как говорится, не пришей не пристегни». Я обратился к директору Академии «Зенита» Анатолию Викторовичу Давыдову, он занялся вопросом. И скоро Одоевский начал выступать и за молодежный состав «Зенита», и за «Зенит»-2. На матч с «Ленинградцем», на дерби тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов поставил именно его, Одоевский сыграл отлично, помог зенитовцам выиграть 1:0. В матче второго круга у «Зенита»-2 играл в воротах Николай Рыбиков, потому что Одоевский уже плотно тренировался с основным составом», – рассказал Борис Рапопорт.

У юного вратаря хорошие природные данные и спортивный характер.

«Даниил рос без отца, его воспитывала одна мама, в семье не было больших доходов, он парень неизбалованный. Он очень уверенный в себе вратарь, моментами даже немного самоуверенный. Хорошо анализирует свои ошибки. Физические данные хорошие, он рослый, вытянулся в последние годы обучения в школе до 190 см. Сильно играет на линии ворот, хорошая реакция и прыгучесть. Умеет отражать удары низом. Конечно, ему надо еще многому научиться. Улучшить игру ногами, стать сильнее в выборе позиции. В «Зените» хороший тренерский штаб, с вратарями работает Михаил Юрьевич Бирюков. Даниил может вырасти в хорошего вратаря», – полагает эксперт.

Одоевский уже в этом сезоне может заиграть в «Зените, считает футбольный специалист.

«Сейчас Даниил, по моему мнению, готов стать дублером Михаила Кержакова. Рискнет ли тренерский штаб больше доверять Одоевскому? В таком возрасте единицы среди вратарей становятся первыми номерами. Есть пример Игоря Акинфеева в ЦСКА и сборной России. Можно вспомнить Дмитрия Харина, который в 1980-е в 16 лет начал играть в московском «Торпедо», стал чемпионом Олимпиады 1988 года в 20 лет, затем играл в «Челси». По своему потенциалу Одоевский, если будет хорошо работать, все силы отдавать футболу, то может стать основным вратарем для «Зенита» и для сборной», – убежден Борис Рапопорт.

Закрыть