Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Геннадий Орлов: «Черчесов провалил свою работу, он потерял управление футболистами»

Популярный спортивный комментатор Геннадий Орлов поделился с «Петербургским дневником» мнением об отставке главного тренера сборной России
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня, 8 июля, Российский футбольный союз разорвал контракт со Станиславом Черчесовым, который тренировал сборную страны с 10 августа 2016 года.

По мнению мастера спорта, бывшего футболиста «Зенита», известного телекомментатора Геннадия Орлова, решение отправить в отставку тренера сборной принято под давлением общественного мнения.

«С одной стороны, решение выглядит немного нелогичным, ведь сборная России уже начала играть в отборочном турнире к чемпионату мира, 1 сентября предстоит важнейший матч со сборной Хорватии. С другой стороны, такова воля и болельщиков, и спортивного руководства страны. Возможно, если бы Черчесов повел себя после чемпионата Европы по-другому, если бы признал свои ошибки, то у него был бы шанс сохранить свой пост. Но тем, как он вел себя на пресс-конференции, когда заявил, что все было сделано правильно, Черчесов поставил себя против всех. Его упрямство показало, что давать ему работать со сборной дальше нет смысла», – полагает футбольный эксперт.

Станислав Черчесов не смог повторить на Евро-2020 свой успех, достигнутый со сборной России на чемпионате мира-2018.

«Тренер не справился со своей задачей. Черчесов провалил сбор в Австрии перед чемпионатом Европы. Почему наша сборная выглядела так неуверенно? Потому что футболисты чувствовали себя неготовыми. Из-за этого произошел и психологический раздрай, у игроков не было чувства «я могу», которое помогло на чемпионате мира. Черчесов потерял нити управления игроками, не смог их мотивировать и организовать. Наша сборная выглядела на Евро-2020 одной из худших наряду со сборной Турции. Даже команда Финляндии за счет самоотдачи выглядела лучше, не говоря о венграх и украинцах. За свой провал тренер должен нести ответственность», – убежден Геннадий Орлов.

Закрыть