«Зенит» на сборе в Австрии сыграл вничью с «Вердером»

Чемпионы России после первого тайма проигрывали 0:2, но смогли уйти от поражения. Голы на счету Себастьяна Дриусси и Андрея Мостового

Накануне второго контрольного матча на сборе в Австрии к «Зениту» присоединились футболисты сборной России Артем Дзюба, Магомед Оздоев, Далер Кузяев и Вячеслав Караваев, выступавшие на Евро-2020 и получившие дополнительный отдых. На сегодняшнюю игру они не вошли в основной состав.

На игру с именитым «Вердером» тренерский штаб Сергея Семака доверил защищать ворота Даниилу Одоевскому, на флангах обороны сыграли Дуглас Сантос и Данил Круговой, в центре обороны вышел дуэт Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чистякова, в средней линии сыграли Алексей Сутормин, Вендел, Малком, Андрей Мостовой, в атаке же компанию Себастьяну Дриусси составил Александр Ерохин, в последний момент перед стартовым свистком заменивший Сердара Азмуна, который был включен в заявку на игру.

Знаменитая команда из Бремена, четырежды становившаяся чемпионом Германии, шесть раз выигравшая Кубок Германии, побеждавшая в 1992 году в некогда популярном турнире Кубок обладателей Кубков, – прошлый сезон провалила. Правда, в отличие от «Шальке», ставшего первым спарринг-партнером «Зенита» на этом сборе (матч прошел 2 июля и завершился ничьей – 0:0), который занял в бундеслиге последнее, 18-е место, набрав всего 16 очков, «Вердер» боролся за выживание до конца и, набрав 31 очко, финишировал на 17-й строчке турнирной таблицы. Впервые с 1980 года «Бременские музыканты» покинули элитный дивизион. В межсезонье удалось сохранить костяк состава, на пост главного тренера был приглашен Маркус Анфанг.

Встреча с «Вердером» получилась для «Зенита» более сложной, чем игра с «Шальке», у которого играли несколько новичков. Бременцы предложили вязкую, плотную игру, тщательно оборонялись и проводили быстрые контратаки. Сине-бело-голубым приходилось бороться за каждый мяч, к чему не все оказались готовы.

Немецкая команда открыла счет – на 21-й минуте отличился 19-летний форвард Эрен Дакчи, получивший пас от японского полузащитника Юя Осако. Зенитовцы до перерыва пытались атаковать за счет коротких и средних передач. Активен был Малком, нанесший эффектный, но неточный удар по воротам. За три минуты до перерыва судья решил, что Алексей Сутормин в штрафной нарушил правила, и назначил пенальти. Даниил Одоевский не смог выручить команду, в отличие от матча с «Шальке», и преимущество «музыкантов» выросло до двух мячей.

Во втором тайме чемпионы России прибавили в движении, стали чаще создавать опасные моменты и на 58-й минуте Себастьян Дриусси, получив передачу от Малкома, сократил счет. После забитого мяча аргентинский нападающий уступил место на поле Магомеду Оздоеву. Затем Далер Кузяев заменил Дугласа Сантоса, зенитовцы продолжали атаковать, и на 68-й минуте Андрей Мостовой замкнул передачу Алексея Сутормина.

До конца матча счет не изменился – 2:2. Следующий контрольный матч в Австрии «Зенит» проведет 11 июля, соперником вновь будет немецкая команда – «Карлсруэ».