Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Археологи возобновили исследование античного города Акра в Крыму

Под водой работы пока не ведутся

Археологи ИИМК РАН возобновили исследования наземной и подводной частей Акры в Крыму. В этом сезоне основной задачей ученых будет изучение на суше и под водой жилых кварталов античного города, обнаруженных во время работ в 2020 году.

«В этом году планируем работы под водой и на суше. Лагерь уже поставили, сейчас идет расконсервация наземного раскопа, который исследовали в прошлом году. Под водой пока работать не можем из-за плохой погоды. Ждем, когда будет чистая вода», – сказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьев.

Руководитель экспедиции отметил, что на земле археологи изучают участок, где обнаружили улицу и два дома римского времени. Ученые надеются снять горелый слой, под которым лежат находки – предметы, которые были в сгоревшем доме.

В прошлом году исследователи обнаружили при раскопках Акры два дома и улицу, относящиеся к римскому времени. Найденные остатки зданий датируются, по первичным оценкам, примерно II-III веками нашей эры. По состоянию камней одного из домов ученые определили, что он был разрушен при пожаре, для более точных выводов необходимо провести дополнительные исследования.

Портовый город Акра был основан выходцами из греческих полисов Нимфея или Пантикапея. Основная часть его территории скрыта под Черным морем, за исключением участка на песчаной перемычке между морем и озером Яныш.

Закрыть