Стали известны чемпионы Петербурга по боксу

В состязаниях, продлившихся пять дней, приняли участие более 100 спортсменов

Звания чемпионов были разыграны в 10 весовых категориях. Финальные поединки чемпионата среди мужчин состоялись в малом зале концертно-спортивного комплекса «Сибур Арена» воскресным вечером 4 июля. Ранее, 1 июля были определены 10 победительниц женского чемпионата Северной столицы.

Атмосфера в заключительный день соревнований была теплая, почти семейная. В зале собрались друзья и родные боксеров, дружно их поддерживавшие. Отлично были слышны советы тренеров своим подопечным: «Работай, работай!», «Двигайся!», «Легче бросай руки!» и еще много ценных указаний. Только мужественные парни на ринге вряд ли слышали, что именно им кричат наставники.

В самой легкой весовой категории (до 49 кг) силы соперников оказались не равны, уже во втором раунде Никифор Стодумов, отправив Игоря Горюнова в нокаут, одержал досрочную победу.

Три следующих поединка прошли в равной борьбе. В категории до 52 кг золото завоевал Юрий Гуляев, который взял верх над Владиславом Ивановым. В двух следующих боях победители были определены раздельным решением судей. В весе до 56 кг Сергей Яруллин выиграл у Ильи Алексеева, а в категории до 60 кг Алибек Солтуханов победил Даниила Бликертаса.

Ярким получился поединок Антона Артеменко и Ильи Кузьмина (до 64 кг), соперники были достойны друг друга, но арбитры единогласно отдали предпочтение Артеменко.

В весе до 69 кг Магомед Муртазалиев и Кирилл Втюрин провели интересный бой, раздельным решением судей чемпионом был признана мастер спорта России Муртазалиев.

Зрелищным и упорным было противостояние Серафима Черанева, представлявшего НГУ имени Лесгафта, с Григорием Кавтарадзе, воспитанником «КШВСМ» (Комплексная школа спортивного мастерства) в весовой категории до 75 кг. Золотую медаль и приз за лучшую технику на чемпионате завоевал Черанев.

В почти равной борьбе (до 81 кг) прошел поединок, в котором Кантемир Тажев (Военный институт физкультуры) победил Тимура Курбанова (КШВСМ). Столь же тяжело достался успех мастеру спорта международного класса Игорю Федорову в бою с мастером спорта Дмитрием Захарьевым (до 91 кг), оба представляли Училище олимпийского резерва № 2.

Закрывала программу чемпионата Петербурга 2021 года битва в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг). На ринге сошлись Артем Фёдоров (спортивная школа «Олимпийские надежды»), боевой вес которого составляет 116 кг, и Владислав Вишев (Спортивный клуб армии), который на 8 кг легче. Более мощный Федоров стал лучшим.