Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В 2021 году реабилитацию в Петербурге проходят всего девять нерп

В прошлом году их было 34

Научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская сообщила, как проходит реабилитация тюленей в 2021 году. Количество постояльцев, по ее словам, по сравнению с прошлым годом снизилось.

«В этом году у нас всего девять особей (в 2020-м было 34), которых мы успешно реабилитируем, кормим и готовим к выпуску. Волонтеров на помощь не зовем, хотя многие просятся», – рассказала Елена Андриевская в интервью «Петербургскому дневнику».

Она отметила, что в 2020 году на долю балтийской нерпы выпали тяжелые испытания. Причина в том, что зима оказалась бесснежной.

«Во-первых, родившие нерпы-самки привыкли выкладывать своих малышей на лед, а льда не было. Пришлось осваивать острова. Во-вторых, теплая погода притянула в Финский залив хищных птиц – орланов. Они охотились на нерп, причем как раз на малышей, и им очень помогало то, что щенки сидели, сгрудившись на одном островке. Случалось, что на 30 нерп приходилось 40 орланов», – объяснила научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы.

При этом Елена Андриевская добавила, что основной враг нерпы – «это все-таки человек».

«Например, рыбак. Для него нерпа – расхититель рыбы, в том числе уже пойманной, в сетях. Новый закон о рыболовстве защищает ластоногих: он оговаривает, что, если морское животное попало в сети, район рыбодобычи надо отодвинуть на пять морских миль. Если попадется снова, свернуть рыболовство вообще, – сказала Елена Андриевская. – Однако рыбаки скрывают информацию о пойманных в сеть нерпах, поэтому применить его в этой части еще ни разу не удавалось. Наш фонд, как может, взаимодействует с рыбаками, например, собирает деньги для закупки сетей, которые были бы безопасны для случайно попавшей в них нерпы, но наладить диалог удается не всегда».

Меняется и среда обитания нерп, то есть Финский залив.

«Строительство портов и крупных предприятий, прокладка газо- и нефтепроводов, намыв новых территорий и судоходство, конечно, сказываются на популяции. В результате отравившиеся или получившие травмы нерпы и тюлени попадают в наш питомник в Солнечном», – резюмировала научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы.

Закрыть