Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Стало известно, как в Петербурге борются с очередями скорых у коронавирусных больниц

Вспышка COVID-19 заставила изменить логистику работы приемных отделений
Вспышка COVID-19 заставила изменить логистику работы приемных отделений Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП) Алексей Бойков рассказал «Петербургскому дневнику» о мерах, предпринятых против очередей скорых около коронавирусных стационаров.

Алексей Бойков признал, что проблемы с очередями машин скорой помощи ГССМП и бригад отделений скорой помощи при поликлиниках (бывшей неотложки) существуют.

«Очереди в стационары мы отслеживаем тремя способами: с помощью линейно-контрольной службы, которая объезжает стационары и считает машины скорой у приемного отделения. Все бригады скорой, независимо от того, кому они принадлежат, докладывают, если стоят больше двух часов. И, кроме того, идет мониторинг: все бригады имеют GPS навигацию, и на экране своего компьютера ответственный дежурный врач наглядно видит, сколько скорых стоит и у какого стационара», – объяснил Алексей Бойков «Петербургскому дневнику».

При этом он отметил, что для решения этого вопроса Комитет по здравоохранению принял специальные меры. Так, увеличено количество бригад в каждом приемном отделении до 7-10. Разработан алгоритм приема пациентов с COVID-19, и сейчас он оптимизируется.

«Раньше в каждом стационаре был свой алгоритм, теперь они выбрали оптимальный общий. Изменилась сама логистика приема пациентов», – резюмировал главный врач Городской станции скорой медицинской помощи.

Закрыть