• Антон Качалов

В пятницу в Петербурге определится медалист Евро-2020

Также матч 1/4 финала турнира пройдет в Мюнхене
В пятницу в Петербурге определится медалист Евро-2020 Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В пятницу, 2 июля, станут известны две футбольные сборные, которые точно возьмут медали на чемпионате Европы-2020. Игры пройдут в Мюнхене и Петербурге. Речь о четвертьфиналах Швейцария – Испания и Италия – Бельгия.

Напомним, в матче 1/8 финала сборная Испании в дополнительное время со счетом 5:3 обыграла хорватов, серебряных призеров чемпионата мира 2018 года. Швейцарцы на этой стадии турнира победили действующих чемпионов мира французов (3:3, 5:4 по пенальти).

Город на Неве будет принимать заключительный для себя матч турнира, в 19:00 по московскому времени на поле стадиона «Санкт-Петербург» выйдут команды Швейцарии и Испании. Эти сборные сыграли друг с другом 22 матча, 16 встреч выиграли испанцы.

Последний раз сборные Швейцарии и Испании играли осенью 2020 года в Лиге наций. В первом матче, проходившем в Мадриде, хозяева праздновали победу со счетом 1:0. Ответная встреча команд, состоявшаяся в Базеле, завершилась вничью (1:1).

Второй медалист чемпионата Европы определится позднее в Мюнхене, где на поле одноименного стадиона выйдут команды Бельгии и Италии. Последний раз эти сборные встречались друг с другом на групповом турнире предыдущего Евро, победу в том матче праздновали итальянцы – 2:0. С 1913 года команды Бельгии и Италии встречались 22 раза, в 14 матчах успех праздновали итальянцы, 4 игры остались за бельгийцами.

В матче 1/8 финала команда Бельгии со счетом 1:0 обыграла действующего победителя турнира сборную Португалии. Итальянцы на пути в четвертьфинал в дополнительное время победили австрийцев – 2:1.

Ранее стало известно, сколько иностранцев прилетят на четвертьфинал Евро-2020 в Петербург.