Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Смольный: ревакцинироваться можно любой из доступных вакцин с учетом показаний и противопоказаний

В Комитете по здравоохранению и в районах Петербурга готовятся к ревакцинации ранее привитых граждан. Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Лариса Соловьева рассказала о том, как это происходит
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Лариса Соловьева уточнила, что сейчас употребляется понятие «повторная вакцинация», и документы о ее проведении Комитет по здравоохранению получил только 29 июня, поэтому некоторые организационные вопросы сейчас находятся в стадии обсуждения.

«Повторная вакцинация предполагает, что через 6 месяцев и более после вакцинации можно сделать повторную прививку любой из имеющихся вакцин с учетом показаний и противопоказаний, в том числе возрастных», – сообщила Лариса Соловьева.

Она отметила, что у нас в стране сейчас без ограничений по возрасту начиная с 18 лет применяются две вакцины: «Гам-Ковид-Вак» ( «Спутник V») и «ЭпиВакКорона». А вот третья «чумаковская» вакцина доступна только для граждан от 18 до 60 лет. Четвертой вакцины «Спутник Лайт» пока в Петербурге нет.

«Все вакцины двухкомпонентные, делаются двумя компонентами, в том числе при повторной вакцинации. Совершенно не обязательна перед повторной вакцинацией проверка антител, ВОЗ не указывает референсный интервал, который бы свидетельствовал, что вакцинированный защищен или уже не защищен. Относительно вопроса, можно ли идти уже сейчас, отмечу, что мы сейчас проводим организационные мероприятия с районами. Я согласна, что пора вакцинироваться повторно уже привитым и переболевшим 6 месяцев назад и более. Вся информация о том, как будет фиксироваться повторная вакцинация и где она будет проводиться, будет в ближайшее время опубликована», – объяснила Лариса Соловьева.

Она добавила, что мы находимся в периоде экстренной вакцинации в связи с существующей эпидситуацией и задача петербуржцев – сформировать коллективный иммунитет, поэтому пока весь акцент был на первичной вакцинации.

«Вся информация о повторной вакцинации будет – будут ли все пункты ее проводить, лишь указывая, что это повторная вакцинация, или как-то по другому – все организационные вопросы мы согласуем с Минздравом, и в ближайшее время работа начнется», – резюмировала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению.

Закрыть