Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Алексей Бойков: «Количество обращений на скорую помощь побило исторический максимум за 25 лет»

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков рассказал «Петербургскому дневнику», что рекорд был поставлен 23 июня 2021 года – более 9 тысяч обращений по телефонам 03 и 103
Алексей Бойков: «Количество обращений на скорую помощь побило исторический максимум за 25 лет» Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Раньше историческим максимумом было 7 тысяч обращений по телефонам 03 и 103 (без учета звонков на семизначные номера отделений скорой помощи при поликлиниках, или ОСМП, то есть бывшей неотложки). Сейчас этот рекорд, увы, перекрыт более чем на 2 тысячи обращений в сутки – 9123 обращения 23 июня. И несколько последующих дней так же: 9 тысяч обращений, 8900, снова 9000.

«Сейчас это около 9 тысяч звонков на те же 20 диспетчеров. Я такой цифры за 25 лет работы здесь не помню. Даже прошлым летом 9 тысяч звонков не было точно», – отметил Алексей Бойков.

Главный врач уточнил, что звонят пациенты, звонят родственники пациентов, с экстренными и обращениями и просто «только спросить». На 03 и 103 переводятся запросы с номеров 112 и 122.

«Дело в том, что эти звонки просто забивают наши линии, ведь 9 тысяч звонков – это не 9 тысяч выездов бригад, зачастую это звонки просто справочного характера. Это вопросы, звонки с просьбой дать рекомендации по лечению, подсказать номер поликлиники, но все равно надо снять трубку, выслушать и поговорить. Я прошу: вместо телефона 122 нам не надо звонить! Не надо нам звонить, чтобы узнать, где находится поликлиника или какое лекарство принять. Это можно сделать иными путями, существует множество справочных ресурсов», – просит Алексей Бойков.

Однако сейчас люди испуганны и решают не ждать участкового врача, а предпочитают звонить по номерам 03 и 103.

«Если раньше количество вызовов скорой во многом зависело от времени года и дней недели и лето всегда считалось самым спокойным периодом, то сейчас все рекорды мы бьем летом, а не зимой. На скорую помощь ложится огромная нагрузка, и это проблема. Мы понимаем панику и волнение людей. Хотелось бы успокоить, что помощь люди получат в любом случае, но именно непонимание этого, страх и некоторая доля сомнения в эффективности работы амбулаторной службы вызывают этот шквал, хотя на самом деле амбулаторная помощь работает нормально», – подчеркнул Алексей Бойков. Он также напомнил, что скорая помощь призвана помогать в тех случаях, когда есть реальная угроза жизни. Если существует угроза здоровью, следует обращаться к участковому врачу или в отделение скорой помощи при поликлинике.

Закрыть