Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петергофе запустили фонтан «Солнце»

Полтора года он был закрыт от гостей музея-заповедника

В Нижнем парке Петергофа после реставрации запустили фонтан «Солнце».

Осенью 2019 года на фонтане начались подготовительные работы, а весной 2020 года к нему уже притронулись руки специалистов. Они зафиксировали деформацию плит из-за выпучивания грунта основания, образование сколов и трещин, нарушение гидроизоляции.

Более того, кирпич стены бассейна фонтана также практически оказался утрачен. Проблемы также были у кирпичного пьедестала и водомета, который украшает его. Последний потерял свинцовые листы, которые обеспечивали гидроизоляцию пьедестала. Дефект отразился на работе вращающегося механизма фонтана.

«Особенность этого фонтана в том, что он работает по принципу мельницы: вода попадает на металлические лопасти и получается водяное колесо, которое крутит колонну, установленную посреди чаши», – рассказывает заведующий отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ «Петергоф» Андрей Бирюков.

Он отмечает, что такой механизм придумал еще Петр I, а в Петергофе по такому принципу помимо «Солнца» также работает Фаворитный фонтан.

«Солнце» полностью отреставрировали: привели в порядок фундамент, бетонные стены, облицовку из клинкерного кирпича чаши фонтана. Дали новую жизнь водомету, всему механизму, включая водоподводящие фонтанные трубы, задвижки, насадки. Отреставрировали позолоченных дельфинов и колонну внутри чаши», – сказал специалист.

Андрей Бирюков отметил, что все элементы фонтана – подлинные. Во время ремонтно-реставрационных работ заменили только опорные подшипники, на которых стоит колонна чаши.

Последняя реставрация фонтана была после Великой Отечественной войны.

Закрыть