Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Сергей Дрегваль: «Тарифная политика Петербурга останется социальной»

Город будет и дальше сдерживать темп роста тарифов на коммунальные услуги, он останется ниже уровня инфляции. Как соблюсти баланс интересов между петербуржцами и компаниями, обеспечивающими город теплом и водой, «Петербургскому дневнику» рассказал вице-губернатор Северной столицы
Сергей Дрегваль: «Тарифная политика Петербурга останется социальной» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– С 2018 года команда губернатора начала работу над снижением темпов роста тарифов в Петербурге. Планируете ли вы ее продолжать? Что будет сделано в этом направлении?

– Ежегодно для всех регионов России на федеральном уровне утверждается предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В свою очередь, правительство Санкт-Петербурга снижает его и сдерживает темп роста тарифов за счет постоянно проводимой работы по изысканию резервов и оптимизации расходов регулируемых организаций инженерно-энергетического комплекса.

В результате для большинства петербуржцев платеж за коммунальные услуги изменился на 0,4% в 2019 году, что значительно ниже ранее запланированных темпов. Работа была продолжена, нам и в 2020 году также удалось сдержать темп роста тарифов, и прирост платежа составил 3,5%. Новые тарифы вступят 1 июля 2021 года, и коммунальные платежи граждан изменятся не более чем на 3,3%, что ниже уровня инфляции.

Добиться этого удалось в том числе и за счет достижений прошлых лет, которые создали прочный фундамент для продолжения работы по сдерживанию темпов роста тарифов в городе. По поручению губернатора Александра Беглова мы и дальше будем следовать курсу, при котором предельный максимальный индекс останется ниже уровня инфляции. Тарифная политика города останется социально направленной и дальше будет показывать способность снижению финансовой нагрузки на петербуржцев.

– Идут ли навстречу ресурсоснабжающие организации? Ведутся ли проверки их расходов в настоящее время? Сколько петербуржцы уже сэкономили на оплате коммунальных услуг за счет этой работы?

– Работа регулятора и ресурсоснабжающих компаний – это сложный механизм. Принимая тарифные решения, мы всегда тщательно анализируем результаты деятельности компаний и учитываем все возможности для сдерживания темпов роста тарифов. Ведь зачастую поставщики ресурсов жалуются на их недостаточный рост, а жители, как вы понимаете, наоборот. Ведь каким бы минимальным он ни был – это все равно рост. Поэтому очень важно соблюсти баланс интересов потребителей и ресурсоснабжающих организаций.

Только так мы можем обеспечить высокое качество и доступность коммунальных ресурсов для петербуржцев.

Конечно, мы продолжаем работу по изысканию резервов и оптимизации расходов поставщиков ресурсов. Если говорить об экономии, то в результате принятых правительством города мер за период действия установленных тарифов на 2019-2020 годы экономия петербуржцев составила около 10 миллиардов рублей.

– Как бы вы оценили существующую динамику роста тарифов в Петербурге?

– Таких результатов Санкт-Петербургу удалось добиться в результате последовательно реализуемой тарифной политики. Нам удалось обеспечить сдержанный темп роста тарифов даже в сложившихся сложных экономических условиях. Доля платы петербуржца за коммунальные и жилищные услуги во втором полугодии 2021 года в среднедушевом доходе не превысит 6%. На мой взгляд, это очень яркий показатель того, что мы справляемся с данными жителям городам обещаниями.

– Когда завершится приватизация ГУП «ТЭК СПб»? Многих смущает само слово «приватизация», изменится ли что-то с завершением процесса для горожан?

– По сути, мы говорим о планах по реорганизации предприятия. Говорить сегодня о конкретной дате завершения преобразования ГУП «ТЭК СПб» в акционерное общество преждевременно, поскольку по состоянию на текущую дату предприятие юридически не включено в программу приватизации на 2021 год.

ГУП «ТЭК СПб» в нее включат, когда будет принят соответствующий закон. Этот законопроект уже внесен в Законодательное собрание Александром Бегловым, но пока не рассмотрен депутатами. Подчеркну, что преобразование ГУП «ТЭК СПб» в акционерное общество проводится по федеральному закону. По нему государственные унитарные предприятия, работающие на конкурентных рынках, должны быть ликвидированы или реорганизованы по решению учредителя до 1 января 2025 года. Акционирование не влечет изменений для петербуржцев и изменит лишь его организационно-правовую форму, при этом город станет единственным акционером предприятия с единоличным правом управления обществом.

– Планирует ли город в следующие годы выделять средства АО «Теплосеть Санкт-Петербурга»? Увеличивает ли город долю в компании и планирует ли выкупить контрольный пакет акций?

– В мае 2021 года Смольный увеличил долю участия Санкт-Петербурга в акционерном капитале АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в компании с 34% до 38,7%.

Сети компании АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» имеют высокую степень износа. Для решения этой проблемы в 2019-2021 годах администрация Петербурга дополнительно направила 7 миллиардов рублей на модернизацию трубопроводов, принадлежащих предприятию. Средства идут на реконструкцию крупных тепловых магистралей, от которых зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение сотен зданий. Эта работа уже позволила остановить увеличение износа тепловых сетей, а также сократить количество крупных технологических нарушений.

Сейчас не идет речь о выкупе компании, собственник предлагает цену, которая не соответствует рыночной.

К сожалению, между акционерами «ТГК-1», которая владеет 61,3% АО «Теплосеть», нет согласия, есть противоречия по данному вопросу. Выдвигаются предложения с завышенной ценой. Наша позиция в данный момент такова: собственник должен вкладывать деньги в реконструкцию со своей стороны, и диалог должен продолжаться.

– Как вы можете оценить прошедший отопительный сезон?

– В целом в ходе отопительного сезона 2020-2021 годов организации инженерно-энергетического комплекса обеспечили работу в штатном режиме, серьезных аварий на объектах энергетики не зафиксировано, возникающие технологические нарушения устранялись в нормативные сроки.
К сожалению, в первом квартале 2021 года было несколько резонансных дефектов, в первую очередь на трубопроводах АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», которые характеризуются высоким износом.

Тем не менее, важно, что значительно сократилось количество повреждений на магистральных сетях, от которых зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение сотен зданий города. Это результат планомерной работы по ремонту крупных тепловых магистралей. Такой подход позволил остановить увеличение износа тепловых сетей, а также сократить количество крупных технологических нарушений.

– Уже начался межсезонный ремонт коммуникаций, какие объемы работы запланированы на этот год? Есть ли какие-то знаковые, крупные объекты, которые начнут или закончат ремонтировать?

– Всего в 2021 году запланировано построить, реконструировать и капитально отремонтировать свыше 1,4 тысячи километров инженерных сетей, из них 267 км тепловых сетей, 170 км сетей водоснабжения и водоотведения, 950 км электросетей и 23 км сетей газоснабжения. В основном объемы реконструкции, строительства и капитального ремонта инженерных сетей имеют либо положительную динамику, либо сохраняют объемы ремонта на прежних уровнях. К знаковым для города объектам, которые будут завершены в межотопительный сезон, можно отнести реконструкцию магистральных тепловых сетей от котельной Парнас, по улице Ворошилова, по улице Ленская, а также на Тбилисской улице и по Тихорецкому проспекту. Кроме того, продолжится программа реконструкции изношенных сетей компании АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», а также теплосетевого хозяйства Пушкинского и Колпинского районов.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

– К ГУП «ТЭК» перешли сети обанкротившегося ПушТЭКа. Что можете сказать об их состоянии? Есть ли понятные сроки, когда их полностью приведут в порядок?

– Колпинский и Пушкинский районы у города на особом контроле. В Колпинском районе около 60% теплосетей старше 25 лет, в Пушкине 43,8% трубопроводов отслужили четверть века.

В 2021 году объем инвестиций на реконструкцию систем теплоснабжения этих районов Санкт-Петербурга запланирован в объеме более 1,6 миллиарда рублей.

В этих районах замене подлежат 37 километров тепловых сетей. Из них 11 планируется обновить в Пушкине и 26 – в Колпино.

Общее же количество объектов к реконструкции (а это не только сети, но и энергетические источники (центральные тепловые пункты) – 52. Из них 7 объектов уже завершены в 2021 году, идёт восстановление нарушенного благоустройства, 35 планируется завершить в 2021 году, еще 10 планируется завершить в 1 – 2-м квартале 2022 года.

Для завершения обновления теплосетевого хозяйства в Пушкинском и Колпинском районах сейчас ведется подготовка концессионного соглашения между городом и инвестором, который займется реконструкцией сетей.

– Как «Ленсвет» справляется с освещением всего города? Какие планы по системе развития системы освещения?

– Сегодняшняя система наружного освещения Петербурга вполне соответствует масштабам европейского мегаполиса и по техническому, и по технологическому потенциалу.

Каждый вечер в Петербурге включаются более 367 тысяч светильников. Архитектурная подсветка преображает исторический центр, проспекты, набережные, мосты и памятники, при свете фонарей комфортными и уютными становятся дворы и улицы городских районов, парки, безопасными дороги.

В проектах Санкт-Петербурга и СПб ГБУ «Ленсвет» на трехлетнюю перспективу – установить 200 тысяч энергоэффективных светильников, осветить 125 улиц, кварталов, скверов и парков, заменить 700 км неизолированного провода на современные надежные линии электроснабжения. Совместно с муниципальными образованиями за три года планируем осветить 1500 детских и спортивных площадок.

Особо отмечу, что за последние годы в Петербурге полностью выведены (ликвидированы) из системы наружного освещения светильники старого образца с неэкологичными ртутными лампами. Благодаря замене 16 500 устаревших светильников на современные повысилась безопасность и удобство передвижения людей и транспорта.

Доля современных энергосберегающих светильников в системе наружного освещения достигла 24%.

Эту работу продолжим: в 2021 году «Ленсвет» планирует заменить около 50 тысяч светильников с натриевыми лампами на современные энергосберегающие, в том числе 25 тысяч светильников смонтировать в рамках энергосервисного контракта.

К слову, конкурсные процедуры по заключению первого энергосервисного контракта уже идут. Согласно условиям за счет средств инвесторов будет выполнена модернизация более 8 тысяч светильников в Курортном и части Приморского районов. Работа по заключению контрактов с применением механизма энергосервиса будет продолжена – они вызывают большой интерес со стороны бизнеса и позволяют избежать затрат бюджета города.

– Архитектурный облик города диктует особые требования для освещения?

– Тут хочу отметить установку в историческом центре Петербурга декоративных чугунных опор освещения – за 10 лет таких установлено около 6 тысяч. Они прекрасно подходят к архитектурному облику города. В этом году на внебюджетные источники финансирования они установлены на нескольких улицах в историческом центре, в том числе на Московском проспекте, улице Чайковского, Гагаринской и Гангутской улицах, в Соляном переулке и других. Также на ряде центральных улиц мы стараемся убрать провода: все коммуникации уходят в подземные коллекторы, тем самым открывая вид на исторические здания.

В 2020 году «Ленсвет» приступил к проекту подсветки городских памятников и скульптур Петербурга. В планах до конца 2021 года – подсветить около 100 объектов, которые размещены во всех районах города. С развитием технологий появляются новые возможности, в числе которых световые проекции. Всего в этом году СПб ГБУ «Ленсвет» планирует разместить 20 световых инсталляций, в том числе на зданиях, удаленных от исторического центра города. Световые проекции уже работают в Кузнечном переулке, на 8-й линии Васильевского острова, на Московском проспекте, 91, площади Ломоносова.

– В этом году была открыта первая очередь Охтинского коллектора, какой от него эффект для всего города? Какие экологические проекты запланированы на 2021 год?

– Охтинский коллектор – один из крупнейших экологических проектов города.

Ввод его в эксплуатацию позволил прекратить сброс неочищенных сточных вод в Охту, которая является одним из крупнейших притоков реки Нева. Первый этап строительства позволил прекратить сброс без очистки около 4,3 миллиона кубометров сточных вод в год. После запуска Охтинского коллектора уровень очистки хозяйственно-бытового стока в Петербурге увеличился до 99,5%. Также стоит отметить, что проект обеспечил возможность развития застройки и прилегающих территорий Ленинградской области.

В 2021 году ведутся работы на еще одном из ключевых экологических объектов нашего города. Я говорю о втором завершающем этапе реконструкции Северной станции аэрации. Новая производительность станции позволит создать резерв мощности сооружений в размере около 10%. Реконструкция завершится в 2022 году.

– Петербуржцы внимательно следят за возрождением фонтанов города. Какие заброшенные фонтаны «Водоканал» реконструирует в этом году?

– В 2021 году будут восстановлены семь фонтанов: на Московском проспекте перед Российской национальной библиотекой, на Каменноостровском проспекте, 32, на улице Щербакова, 4/18, на Первомайской улице в поселке Шушары, на Английском проспекте, 13, на проспекте Большевиков, 3, и на проспекте Ленина в Колпино. Сегодня большинство из них в аварийном состоянии, эксплуатация невозможна. Чаша одного из них используется как цветочная клумба.

Объем предстоящих работ сопоставим со строительством новых фонтанов. При восстановлении, конечно, будут учитываться утраченные облик и особенности фонтанов. После реконструкции они прослужат долгие годы и будут радовать людей. Для петербуржцев и гостей города фонтаны – особые объекты, символ Северной столицы. У каждого есть своя личная история, связанная с тем или иным фонтаном. И хорошо, что таких историй станет больше.

Закрыть