Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог объяснила, какие слова нельзя произносить во время конфликта на отдыхе

Специалист рассказала, как вести себя в подобных ситуациях

Конфликтолог и социальный психолог Ирина Баржак рассказала, как быстро погасить острые ситуации и конфликты, когда люди находятся на отдыхе, передает радио Sputnik.

По ее словам, люди отправляются в отпуск, чтобы скинуть с себя груз повседневных проблем, поэтому если во время отпуска возникают конфликтные ситуации, то человек может вести себя особенно несдержанно. Под воздействием жары и алкоголя это может обостряться. Конфликтолог дала несколько рекомендаций, как избежать сложных ситуаций.

«Ты приехал в другую страну или на территорию какой-либо республики, и в ней есть свои правила. Мы не приходим в гости со своими порядками, соответственно стоит прислушаться к местным жителям и вести себя деликатно по отношению к ним», – сказала Ирина Баржак.

По словам специалиста, если вежливость не помогла избежать конфликта, то можно попробовать его погасить при помощи правильной манипуляции. При этом нужно избегать некоторых слов и выражений, подчеркнула психолог.

«Если вы понимаете, что человек возбужден, кричит и так далее, то самое ужасное, что ему можно сказать – это «успокойся». Это все равно, что подкинуть дров в костер. Любой синоним слова «успокойся» будет только провоцировать конфликт. Я бы рекомендовала здесь прием присоединения. То есть надо предложить вместе найти выход из сложившейся ситуации. В тот момент, когда вы предлагаете человеку что-то обсудить и решить вместе, он перестает спорить. Не будет же он спорить сам с собой. Такой прием поможет снизить градус конфликта», – отметила Ирина Баржак.

Закрыть