На Дворцовую площадь 2 июля придет большой футбол

В зоне публичного просмотра матчей чемпионата Европы по футболу будут принимать до трех тысяч болельщиков, которым, кроме трансляций, предложат шоу «Мосты времени»

В пятницу, 2 июля, на Дворцовой, на главной площади Петербурга, откроется зона публичного просмотра матчей чемпионата Европы по футболу, в которой смогут разместиться до трех тысяч человек. На этой площадке болельщики увидят на гигантских экранах трансляции игр четвертьфиналов (2 и 3 июля), полуфиналов (6 и 7 июля) и финала (11 июля) Евро-2020.

Зона просмотра матчей начнет работать в 16:00 в день первых четвертьфиналов, первый из которых, между сборными Испании и Швейцарии, пройдет в Петербурге и начнется в 19:00. Площадка будет закрываться на вход за 20 минут до окончания матча. Для всех посетителей обязательно ношение медицинских масок и соблюдение требований безопасности.

Организаторы предложат любителям футбола культурную программу. В ожидании матчей болельщикам помогут интересно провести время ведущие программы и специальное шоу «Мосты времени». Трансляциям игр Евро-2020 в прямом эфире будет предшествовать показ на экранах сюжетов о лучших моментах из истории турнира. Для каждого дня трансляций выбран один из запоминающихся финалов чемпионатов Европы (1960, 1976, 1988, 1992, 2008), вокруг которых и разворачивается программа дня. Представление матча включает в себя видеосюжет, воспроизводящий репортаж с каждого из финалов; беседу с гостем фан-зоны о матчах Евро-2020; викторину на знание турнира; музыкальные номера, в которых будут задействованы ведущие театры и коллективы Санкт-Петербурга (театр «Суббота», Olympic Brass Orchestra и другие).

Так, в день, посвященный прошедшему в Вене финалу Евро-2008, будут звучать произведения Иоганна Штрауса, а рассказ о выигранном сборной Чехословакии Евро-1976 музыканты сопроводят попурри из песен чехословацкой эстрады.

«При организации чемпионата Европы в Санкт-Петербурге мы уделили большое внимание культурной презентации нашего города. И открытие зоны публичного просмотра на Дворцовой площади, у стен Эрмитажа, – еще один пример симбиоза футбола и культуры. Площадка предназначена для просмотра игр на большом экране вместе с необычной программой, подготовленной петербургскими артистами», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Мы изначально планировали, что зона просмотра матчей на Дворцовой площади откроется, начиная с четвертьфиналов. Для болельщиков она станет возможностью почувствовать свою причастность к Евро-2020 даже после того, как в Петербурге пройдет последний из семи матчей, которые нам доверили. Надеюсь, что гостям этой фан-зоны удастся ощутить атмосферу праздника – разумеется, при условии всех необходимых ограничений, которые накладывает на нас пандемия», – пояснил генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин.

Также продолжат работу фестиваль УЕФА «Футбольная деревня» на Конюшенной площади и «Парк футбола» в спорткомплексе «Юбилейный».

Напомним, что в четвертьфинальных матчах Евро-2020 встречаются: 2 июля в Петербурге в 19:00 сборные Испании и Швейцарии и в Мюнхене в 22:00 команды Италии и Бельгии, а 3 июля в Баку в 19:00 пройдет игра Дания – Чехия, в Риме в 22:00 поспорят сборные Украины и Англии.

Полуфиналы принимает Лондон. 6 июля сразятся победители матчей Испания – Швейцария и Италия – Бельгия, 7 июля сыграют сильнейшие во встречах Украина – Англия и Дания – Чехия, начало матчей в 22:00. Также в столице Англии на стадионе «Уэмбли» состоится 11 июля в 22:00 финал Евро-2020.

После финального матча завершат свою работу все фан-зоны чемпионата Европы в Петербурге – фестиваль УЕФА на Конюшенной, «Парк футбола» в «Юбилейном» и зона публичного просмотра на Дворцовой.