Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Археологи обнаружили в некрополе Херсонеса более 20 тысяч предметов

Среди находок – стеклянные сосуды бальзамария, пряслице с веретеном, одноручный кувшинчик, зеркальце, монеты

Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа обнаружила в некрополе римских времён в Херсонесе 20 тысяч находок.

По словам руководителя экспедиции Сергея Соловьёва, из них более двух тысяч музейного значения.

«Хронологический диапазон очень широкий – от античности до XX века. Там есть и Крымская война, и Великая Отечественная война, и Рим, и Средневековье – это насыпной грунт. Это завозной грунт, его брали на территории Севастополя, Херсонеса, чтобы выровнять территорию, сделать ровную площадку. Навезли грунт отовсюду, поэтому там перемешаны все эпохи, все народы и культуры. Мы убираем этот грунт, чтобы был чистый результат», – рассказал учёный.

Среди находок археологов – стеклянные сосуды бальзамария, два кувшинчика красного лака, пряслице с веретеном, бронзовые изделия, одноручный кувшинчик, зеркальце, монеты.

Важной находкой учёные считают обнаруженные в восточной части склепа фрагменты ткани в очень плохом состоянии.

«Скорее всего, это волокна растительного происхождения, ткань редкого переплетения и, возможно, это остатки савана, которым был покрыт труп», – отметила сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист-реставратор Мария Тихонова.

Напомним, что совсем недавно во время раскопок в южном пригороде древнего Херсонеса экспедиция российских археологов обнаружила христианский склеп IV-VII веков. Уникальный археологический памятник, к которому впервые притронулись учёные, нашли на месте будущего историко-археологического парка.

Добавим, что Херсонес Таврический, основанный греками в V веке до нашей эры, считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история тесно связана с великими цивилизациями античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии.

Закрыть