Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

Постройка дома на сваях. На что стоит обратить особое внимание

Фундамент – важнейшая часть будущего дома

Постройка дома, бани, подсобного помещения – сложный и затратный процесс в плане ресурсов. И экономить в данной ситуации точно не стоит, ведь вы вкладываете средства в надежность и прочность на десятки лет вперед. Фундамент – важнейшая часть будущего дома. От ее качества будет зависеть прочность каркаса здания. Особенно актуален этот вопрос, если строительство планируется на неустойчивом грунте, склонном к вымыванию, заболачиванию, глубокому промерзанию. Всего несколько мм деформации фундамента имеют большое значение и могут стать причиной деформации и разрушения всего сооружения.

Оптимальный вариант – построить здание на винтовых сваях.  Несущая способность свайного поля позволит возвести прочную каркасную основу. При всей кажущейся простоте возведения свайной конструкции, данный вид работ имеет свои недостатки и достоинства. Приобретая материалы, помните о:

Достоинства:

– купить винтовые сваи в качестве основы для фундамента значительно дешевле возведения любой другой основы;
– дом на винтовых сваях можно поставить даже на сильно наклоненном участке, промерзшей почве, заболоченном грунте и любых других непригодных для строительства местностях;
– применение свайно-винтового фундамента – один из самых древних способов строительства, надежность которого доказана временем и широко применяется для возведения подсобных помещений;
– работы по установке свайного поля занимают минимум времени, особенно при использовании специальной техники;
– работы по свайному монтажу можно проводить в любое время года, при наличии грунтовых вод.

Однако цена на винтовые сваи не должна перекрывать доводы здравого смысла и прежде, чем решиться на монтаж фундамента дома, учтите явные недостатки такого способа строительства:

– проседание грунта приводит к опусканию углов постройки, деформации всей конструкции;
– недобросовестная работа строителей при установке свай (неглубокое вкручивание, недостаточная длина сваи, небольшой диаметр ствола сваи) может привести к обрушению здания;
– стоимость демонтажа свайной основы и замена иным вариантом обойдется владельцу в несколько десятков тысяч рублей.

Если решение принято, необходимо выяснить цены на сваи винтовые для фундамента. Они могут колебаться в пределах 1000-3000 рублей за штуку.

Отдельно необходимо приобрести оголовки. Помните, специалисты не рекомендуют строительство многоэтажных конструкций на сваях! На низкий, одноэтажный домик 5000 мм на 4000 мм необходимо приобрести около 20 шт. с диаметром лопасти 90-100 мм и толщиной стенки 3.5-5 мм. Чем выше будущая постройка, тем больше материалов используем. Стволы трубы требуется забетонировать полностью и сверху приварить оголовки. Имея в распоряжении столь небольшое количество труб, вы можете быть уверены в надежности конструкции при условии качественного заглубления свай до 1500 мм. Для надежности рекомендуется усилить конструкцию диагональными укосинами и обложить кирпичной кладкой.  

Столь масштабный ремонт требует совершить дорогостоящую покупку. Поэтому прежде всего стоит изучить прайс нескольких специализированных магазинов и ознакомиться с условиями продажи и доставки материалов к месту стройки. Cваи на https://www.ozinkovka.ru/ оптом и в розницу.


Реклама
ИП ШАКИРОВ ТИМУР ТАУФИКОВИЧ
Юридический адрес: 143090, Россия, Московская область, г. Краснознаменск, ул. Строителей, дом 4, квартира 29.
ОГРНИП: 316503200051015

Закрыть