Яндекс.Метрика
  • Анна Левина

Автоэксперт рассказал, как купить машину и не допустить ошибки

На осмотр можно пригласить автоподборщика. Это специальный человек, который помогает выбрать автомобиль

Лето – самая подходящая пора для покупки автомобиля, все уезжают в отпуск,  спрос на транспортные средства падает, и появляются выгодные предложения. Многие покупают машину впервые, кто-то только присматривается, а кто-то уже определился. Как не ошибиться при выборе и покупке авто, «Петербургскому дневнику» рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

«При покупке новой машины нужно меньше внимания уделять всему, что указывает на пробег автомобиля, потому что его можно скрутить, а изношенные запчасти можно заменить перед продажей. Я бы больше внимания уделил процессу оформления покупки, которое предлагает продающая сторона, то есть готова ли она совершить полностью процедуру регистрационных действий, не полагаясь на договор купли-продажи простой прописной формы, то есть снять автомобиль с учета и продать его мне, чтобы я сам его поставил на учет. Готовность к совершению этих действий показывает, что автомобиль вполне чист с юридической точки зрения», – пояснил он.

Попов отметил, что на осмотр можно пригласить автоподборщика. Это специальный человек, который помогает выбрать автомобиль.

«Существует определенный набор действий, который является обязательным, и если этот человек их не совершает, значит, лучше к нему не обращаться. Например, узнайте у него про наличие прибора, который называется толщиномер, он позволяет проверить все, что касается нанесения лакокрасочного покрытия, так вы сразу увидите, ремонтировался автомобиль или нет, потому что шпаклевку вы не спрячете никогда. То же касается и проверки геометрии кузова автомобиля, диагональные размеры должны совпадать, их автоподборщик тоже должен проверить», – говорит эксперт.

Также он советует обязательно оценивать стоимость обслуживания авто.

«Почему-то об этой процедуре многие забывают при выборе транспортного средства. К примеру, если вы выбираете автомобиль, который находится в тренде у автоугонщиков, то, соответственно, КАСКО у него будет с повышенным коэффициентом. Обязательно просчитывайте все заранее, не совершайте покупку на уровне эмоций», – рекомендует специалист.

Также Попов отметил, что если вы покупаете автомобиль у человека, который является вторым владельцем машины, то стоит быть внимательнее.

«Если там уже третий, четвертый или пятый владелец, то переживать, наверное, уже не следует. Дело в том, что автомобиль с экономической точки зрения – это такая история, которая сильно начинает ронять в цене, после того, как выезжает из салона, затем достаточно долгое время сохраняет свою ценовую кондицию, то есть он падает в цене на 20-30 процентов, а дальше эта сумма на 3-4 года сохраняется. Такой автомобиль приятен для людей, которые занимаются детейлингом, потому что они покупают машину у человека, который ее вынужденно продает или просто не хочет заморачиваться, дальше в детейлинг-центре его доводят до ума, обновляют, моют. Эти вложения не соизмеримы с тем, какой «плюс» по цене они ставят. Вы думаете, что покупаете почти новый автомобиль, а он на самом деле уже достаточно много «пробежал»», – рассказывает Попов.

К дилерам у эксперта тоже много вопросов.

«Много раз я сталкивался с неприятными ситуациями. Например, вы покупаете автомобиль с грандиозной скидкой, а потом эта скидка оборачивается вам какими-то супернаценками, например, желанием всех дилеров устраивать кредитные линии только через свои финансовые организации – на этом они отыгрывают процентарно все скидки, которые вам дали. Еще один хитрый прием заключается в том, что вам в комплектацию автомобиля не укладывают какие-то элементы, например, коврики, и потом вам эти коврики предлагают купить прямо в автосалоне по цене, которая просто космическая», – отмечает он.

Попов также добавил, что если вы берете машину в кредит, то лучше выбирайте потребительский кредит, это гораздо выгоднее, нежели автокредит.

«В случае потребительского кредита вы переплатите меньше. В автокредите в первый год полис КАСКО тоже попадает в кредитную линию, соответственно, на эту страховку начисляются проценты, а процентная ставка весьма себе не маленькая. Если вы все же хотите брать автокредит, то обязательно попросите предоставить вам схему его погашения, чтобы понимать, за что вам придется платить и как», – заключил он.

Закрыть