Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Синоптик рассказал, обрушится ли на Петербург стихия, подобная той, что бушевала в Москве

Специалист пояснил, при каких обстоятельствах возникают такие погодные катаклизмы
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На Северную столицу со стороны Атлантики надвигается циклон, который принесет в наш город дожди и грозы. Однако синоптики спешат успокоить жителей Петербурга: такого же светопреставления, которое сегодня днем обрушилось на Москву, у нас не будет.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин, во вторник, 29 июня, в город придет циклон. Но у нас в отличие от Москвы уже нет той жары, которая стояла в городе на протяжении недели.

«Такое обилие осадков и такой грозовой фронт возможны только на границе совершенно разных воздушных масс. Когда встречается прохладная воздушная масса с горячей, начинается буйство – образование облаков и обильных осадков. У нас же сегодня уже в районе 20 градусов, поэтому дожди, конечно, будут, но не такие, как в столице», – отметил Валерий Малинин.

Он также добавил, что завтра в городе будет пасмурно и дождливо, но эта погода не принесет городу разрушений.

Напомним, ранее мы писали о том, что сегодня днем на Москву и Подмосковье обрушился сильный ливень с грозой, который привел к подтоплению нескольких улиц, станций городского метро, торговых центров, обрушению деревьев и крыш, задержкам авиарейсов.

Закрыть