Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

Педиатр: главный детский врач, наблюдающий ребенка с рождения

С момента рождения за малышом ведет наблюдение педиатр, отслеживая развитие, рост и становление детского организма. Это главный доктор для ребенка, поэтому он должен быть профессионалом

Следить за здоровьем ребенка должен квалифицированный врач, который любит и умеет работать с детьми, это очень важно. Еще лучше, если юного пациента с самого рождения ведет один и тот же педиатр.

От сбора анамнеза до диагностики – функции педиатра

Хороший педиатр – это не только доктор, но и консультант. Врач работает с ребенком и его родителями, от его профессионализма во многом зависит состояние здоровья и полноценное развитие пациента.

Задачи доктора:

- сбор информации о состоянии малыша (анамнеза);
- обследования и назначение диагностики;
- выдача направлений к профильным специалистам;
- врач ведет карточку ребенка, отмечая в ней даты состоявшихся приемов, назначаемые обследования, жалобы, принимаемые лекарственные препараты, информацию о пройденном лечении и т.д.

Когда нужно идти к педиатру

Прием может быть плановым и внеплановым. В первом случае все понятно – родители обращаются к врачу через определенные интервалы времени, например, для наблюдения малыша сразу после рождения, при достижении 1 месяца, 3 месяцев и т.д. Внеплановый прием требуется при различных симптомах:

- повышение температуры, кашель и тяжелое дыхание;
- участившиеся ОРЗ;
- сыпь;
- увеличение лимфоузлов;
- отсутствие стула в течение длительного времени;
- снижение аппетита, нарушение качества сна и др.

При ухудшении самочувствия и любых подозрениях на заболевание нужно обращаться к врачу. Малыша всегда готовы принять квалифицированные педиатры Санкт-Петербурга https://detskiy-medcentr-spb.ru/doctor/pediatr, по этой ссылке можно уточнить информацию о докторах (стаж, адрес клиники, стоимость приема и т.д.) и в режиме онлайн записаться на прием.

Как проходит прием у детского врача, вызов педиатра на дом

Иногда к педиатру нужно обращаться для выполнения прививок, получения справок (например, в детский сад, школу или летний лагерь). Но ключевые задачи специалиста – это наблюдение за здоровьем и развитием ребенка, профессиональные консультации для родителей по вопросам кормления и ухода. Если врач заметит какое-либо отклонение от нормы, он направит пациента к специалистам узкого профиля.

Родители могут обратиться к доктору при тревожных признаках в развитии ребенка, например, нарушении координации или снижении активности. Если малыш перестал играть, избегает нагрузок, подавлен, мало двигается – это может стать поводом для внепланового визита к педиатру.

Обращение к педиатру перед детским садом и школой

Это плановый осмотр. Врач подготавливает необходимые справки и осматривает ребенка, проверяя, насколько он готов к новым умственным и физическим нагрузкам.

Что смотрит врач

На первых приемах врач проверяет рефлексы, зрение и слух ребенка (новорожденного), замеряет рост и вес, окружность головы. По мере взросления пациента специалист консультирует родителей (сбалансированное питание, укрепление иммунитета малыша и т.д.), собирает жалобы, проводит осмотры общетерапевтического характера, измеряет температуру тела. Если это внеплановый визит, доктор принимает решение о выдаче направления узкому специалисту.

Можно ли вызвать педиатра на дом

Да, эту услугу оказывают частные клиники, например медицинский центр «СМ-Клиника». Для вызова достаточно позвонить по телефону или отправить заявку через форму на сайте, указав удобное время (либо отметив, что визит необходимо осуществить в срочном порядке, тогда врач экстренно выедет по адресу).

Еще раз подчеркнем, что с детьми должны работать квалифицированные медицинские специалисты, которые станут надежным помощником родителей во всем, что касается развития и здоровья ребенка.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Реклама

Закрыть