Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Дмитрий Лютый: «Люди приходят на наш фестиваль за эмоциями»

Руководитель фестиваля УЕФА «Футбольная деревня» на Конюшенной площади Дмитрий Лютый рассказал в интервью «Петербургскому дневнику» о том, как работает фан-зона Евро-2020, какие трудности создает организаторам пандемия и что ждет любителей футбола с 2 июля на Дворцовой
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– У вас уже накоплен огромный опыт организации фестивалей болельщиков. Чем нынешняя фан-зона на Конюшенной площади отличается от той, что работала три года назад, во время чемпионата мира по футболу?

– Главное отличие в том, что фестиваль УЕФА «Футбольная деревня» в большей степени ориентирован на семейных посетителей. Мы постарались сделать так, чтобы было интересно не только ярым болельщикам, а их большинство составляют мужчины, которые пришли в компании посмотреть футбол на большом экране, но и мамам с детьми. Поэтому на Конюшенной площади сейчас предусмотрены зона для семейного отдыха, специальная детская зона, придумано много развлечений именно для маленьких посетителей. Нам важно, чтобы на фестиваль приходили не только фанаты футбола, но и те, кто просто хочет приятно провести время в Петербурге. Над этим трудится рабочая группа, в которую входят 600 человек.

В открытии фестиваля УЕФА 11 июня принимали участие губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, а также посол Евро-2020 оперный певец Василий Герелло. Хочу выразить благодарность за поддержку и помощь УЕФА, оргкомитету Евро-2020, вице-губернатору Петербурга Борису Пиотровскому, председателю Комитета по физкультуре и спорту Антону Шантырю, администрации нашего города, а также нашим партнерам – телеканалу «Санкт-Петербург» и его руководителю Александру Малькевичу и изданию «Петербургский дневник» и его генеральному директору и главному редактору Кириллу Смирнову.

– Вам приходится вести работу в условиях пандемии. Была ли угроза того, что во время Евро-2020 фан-зона вообще не будет открыта?

– Такие опасения были. Делегации представителей УЕФА несколько раз посещали наш город с инспекцией, проверяли не только готовность стадиона, но и осматривали место размещения фестиваля болельщиков. И ФИФА три года назад, и УЕФА сейчас предлагали организовать фан-зону на самой центральной площади города, как это сделано в Риме, в Париже, где фестиваль проходит на Елисейских полях. В Петербурге это Дворцовая, и на ней будет организована зона коллективного просмотра матчей во время плей-офф, но главной площадкой фестиваля снова стала Конюшенная – как я сказал бы, «намоленное место».

– Вместимость «Футбольной деревни» в первые дни чемпионата Европы была ограничена до 5 тысяч человек, а с 17 июня – до 3 тысяч. Многим желающим приходится отказывать?

– Роспотребнадзор и власти города следят за развитием ситуации с распространением коронавируса. Мы строго контролируем посещаемость фан-зоны. Заполняемость «Футбольной деревни» транслируется на официальном сайте https://fanzone.spb.ru/ru и в нашем официальном телеграм-канале. Закрывать ее приходилось только на матчах с участием сборной России, что мы и предполагали. Во время чемпионата мира в 2018 году была такая же картина – тогда вместимость была установлена в 10 тысяч человек, а на играх нашей сборной собиралось до 13 500. Это был максимум возможного, и нам приходилось закрывать вход, направлять болельщиков в «Ленэкспо» и другие места, где три года назад были установлены большие экраны. В этом году, когда закрывали вход, то рекомендовали болельщикам посетить «Парк футбола» в «Юбилейном».

– После того, как сборная России, к сожалению, закончила выступление на Евро-2020, интерес к трансляциям уменьшится?

– Это наверняка произойдет. Посещаемость фестиваля болельщиков, как мы ожидаем, снизится примерно в два раза. Когда на Конюшенной площади собираются всего полторы тысячи человек, то никаких проблем не возникает.

– Ограничения, введенные из-за пандемии, вынуждают контролировать соблюдение мер безопасности болельщиками?

– При входе всем посетителям измеряют температуру, предлагают бесплатно воспользоваться масками. После принятия с 17 июня новых антиковидных ограничений мы предельно ужесточили контроль за ношением масок. Если некоторые болельщики – в основном так вели себя молодые люди – их не надевали, то сотрудники персонала фан-зоны, нашей службы безопасности, полицейские, росгвардейцы вежливо просили сделать это, обезопасить себя и окружающих.

– Приходилось нарушителей выводить за пределы фан-зоны?

– Действовала система трех предупреждений, если и после третьего человек упрямо не соблюдал требования безопасности, то ему рекомендовали покинуть территорию фестиваля и пойти смотреть футбол в близлежащие бары.

– В отличие от чемпионата мира 2018 года на матчи Евро-2020 в Петербург не приехали в большом количестве иностранные болельщики. Это сказывается на работе фестиваля УЕФА?

– Гостей из других стран по понятным причинам не очень много. Если болельщики приезжают, то стремятся посетить игры на стадионе. На фестивале иностранцев мы считали почти по пальцам – шесть словаков, девять шведов, человек 15 поляков, была маленькая группа бельгийцев. Из соседней Финляндии была небольшая компания, они стойко поддерживали свою команду.

– По этой причине на фестивале создается другая атмосфера, чем во время мундиаля?

– Такой обстановки, что возникала три года назад, нет. В дни чемпионата мира на Конюшенной собирались тысячи людей в национальных костюмах, в футболках своих сборных, шел своеобразный карнавал с участием болельщиков из Южной Америки, Африки, Азии. Но это не значит, что праздник не состоялся, просто праздник стал немного другим. Атмосфера добра, дружелюбия, тех эмоций, ради которых люди и собираются у нас для просмотра футбола, есть и сейчас. У нас были некоторые опасения, которые возникли после инцидентов, происходивших, например, в Польше на Евро-2012, что фанаты по отношению друг к другу могут вести себя агрессивно, но эти опасения не оправдались.

– В третьем туре группового этапа Евро-2020 ежедневно проводилось по два матча в одно время. Как выбиралась игра, которую транслируют на большом экране? Экранов на Конюшенной три, можно ли было показывать на одном из них и второй матч?

– Какой из двух параллельных матчей показывать, выбирает УЕФА. Они принимали решение, а мы его выполняли. На территории фестиваля транслируется только одна игра. Я подчеркну, что за телевизионный сигнал отвечают специалисты из УЕФА. Мы накладываем на картинку комментарий того из федеральных российских телеканалов, на котором показывают эту игру.

– Чем могут заняться гости фестиваля болельщиков, пока не началась трансляция матча?

– Мы предлагаем посетителям много различных способов провести досуг – сделать съемку в фото- и видеозонах, нанести на свои лица аквагрим, воспользоваться услугами барбершопа. Открыта ежедневно в павильоне Санкт-Петербурга выставка об истории чемпионатов Европы по футболу. Среди экспонатов представлены билеты и программки на один из матчей каждого чемпионата, а также программка самого первого в истории чемпионатов Европы матча – отборочного, в котором сыграли сборные СССР и Венгрии в Москве в 1958 году. Также в павильоне болельщики могут сделать фотографии с инсталляцией «Бутса удачи» и прикоснуться к этой бутсе. Работают официальные магазины УЕФА с атрибутикой и сувенирами. Проводятся розыгрыши призов, в том числе телевизоров, от наших партнеров, чего не было во время чемпионата мира. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, для маломобильных болельщиков выделена отдельная трибуна.

– Болельщики в «Футбольной деревне» могут продемонстрировать свою любовь к футболу?

– Мы разработали специальные активности для тех, кто любит играть в футбол: фестиваль «Чеканка Челлендж» по умению владеть мячом – как говорят в футболе, «чеканить». Победителем стал Руслан Мамбетов, который 103 минуты не давал мячу опуститься на землю, сделал за это время 10 тысяч 495 касаний мяча, чем привел в восторг самого Андрея Аршавина. Для женской части болельщиков организовали фестиваль чирлидинга в четырех возрастных категориях – от 7 до 30 лет.

– Есть же и другие спортивные соревнования на фестивале?

– У нас работает площадка ГТО, чего не было во время чемпионата мира. В сдаче нормативов комплекса приняли участие министр спорта России Олег Матыцин и глава Комитета по физкультуре и спорту Петербурга Антон Шантырь, олимпийские чемпионы Дмитрий Васильев, Наталья Антюх и Юрий Нестеров.

– Проводятся викторины на знание футбола, в дни матчей – конкурсы прогнозов?

– У нас делает прогнозы на матчи Лео – очаровательный пес породы хаски. Он выступает в дуэте с эрмитажным котом Ахиллом, которого привозили на Конюшенную в дни матчей сборной России. Это очень нравится детям, что в нашей «Футбольной деревне» подружились даже кошка с собакой. Это подчеркивает семейную атмосферу, которая царит на фестивале УЕФА. Лео безошибочно предсказывал результаты матчей.

– У гостей фестиваля были возможности пообщаться со звездами футбола?

– Конечно, у нас уже выступали с проведением мастер-классов, участвовали в автограф-сессиях с болельщиками бывшие футболисты сборной России – легенды «Зенита» Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Алексей Игонин, бывший игрок «Челси» Алексей Смертин. На сцене фестиваля ежедневно развлекают гостей эксперт канала «Матч ТВ» Дмитрий Шатохин и шоумен Александр Печенкин. Гостями у нас были популярные комментаторы Дмитрий Губерниев, Георгий Черданцев и Сергей Акулинин.

– Большую аудиторию собирают концерты на Конюшенной площади?

– Могу сказать, что у нас выступают популярные группы и исполнители, которые принимают участие в петербургском фестивале STEREOLETO. Это «Маркшейдер Кунст», Таисия Павенская, Street Band, Animal Jazz, Найк Борзов. Непременно приглашаем петербургских музыкантов – Tequilajazzz, Женя Любич, Billy’s Band создают на фестивале ауру нашего города.

– Аномальная жара, которая царила в Петербурге на прошлой неделе, создавала проблемы?

– Мы подготовились к тому, чтобы помочь людям, которым может из-за высокой температуры стать плохо. Рядом с территорией фестиваля болельщиков дежурит несколько машин скорой помощи. На Конюшенной площади есть стационарный медпункт, оборудованы места, где можно умыться, принять легкий душ.

– С 2 июля начнет работу зона коллективного просмотра матчей Евро-2020 на Дворцовой площади. Расскажите о том, что ждет ее посетителей.

– Любители футбола смогут увидеть на Дворцовой площади самые интересные матчи Евро-2020 – четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Зона коллективного просмотра будет работать 2-3 июля, 6-7 июля и 11 июля с 18 часов до полуночи. В том случае, если в матче будет дополнительное время и серия пенальти, то до финального свистка.

Кроме трансляций разработана культурная программа. Ее концепция называется «Мосты времени», так как в основе глобальной концепции Евро-2020 лежит символ мостов, соединяющих всех болельщиков. Основой культурной программы зоны публичного просмотра матчей на Дворцовой будет мост, объединяющий все чемпионаты Европы за 60 лет истории. Для каждого дня трансляций выбран показ записи одного из великих финалов чемпионатов Европы – 1960, 1976, 1988, 1992, 2008, вокруг которого разворачивается программа дня. Кроме того, в каждый день работы фан-зоны на Дворцовой запланированы два музыкальных номера, в которых будут задействованы ведущие театры и коллективы нашего города.

– Фестиваль на Конюшенной также продолжит свою работу до завершения чемпионата Европы?

– «Футбольная деревня» закроется на один день – 30 июня на уборку, а затем мы будем рады принимать гостей до 11 июля – дня, в который станет известен победитель Евро-2020.

Закрыть