Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главврач петербургской больницы выступил за обязательную вакцинацию медиков от COVID-19

Главный врач городской больницы №26 Василий Дорофеев считает, что в нынешней ситуации каждый должен подумать не только о себе, но и о своих родственниках и коллегах
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В ситуации пандемии иного способа защититься от коронавируса, кроме вакцинации, не существует, убежден главный врач городской больницы №26 Василий Дорофеев.

«Самый правильный путь, по моему мнению, если руководитель дорожит своими сотрудниками, — это отправить их прививаться. Мы не можем в ситуации, опасной в плане заражения, допустить человека до работы без средства индивидуальной защиты (СИЗ). А вакцинация — это тот же СИЗ», — сказал Дорофеев в беседе с «Петербургским дневником».

Главврач отметил, что в каждой медицинской организации есть руководитель, который несет ответственность не только за пациентов, но и за сотрудников.

«У меня перед глазами Галина Анатольевна Литвинова, заведующая первым кардиологическим отделением нашей больницы, которая скончалась от COVID-19 в мае 2020 года. Но тогда ничего не было — ни СИЗов, ни прививок. Поэтому я ничего не боюсь и не допущу, чтобы мои коллеги заражались и умирали. Не хотите вакцинироваться — ищите другое место работы», — заявил Василий Дорофеев.

Сам он вместе с большей частью коллектива условно не инфекционного стационара-тысячника переболел COVID-19.

«Сейчас у меня много антител, прививку себе я планирую сделать в сентябре», — говорит главный врач.

Закрыть