Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

За сутки в Петербурге вакцинировали рекордное количество граждан

Первично прививку сделали 13 855 человек
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В минувшую пятницу, 25 июня, в Северной столице от коронавируса привилось рекордное количество граждан. Так, первично вакцинировались 13 855 человек, еще 5788 петербуржцев сделали второй укол. 

Таким образом, всего за сутки было сделано 19 643 инъекции, сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, продолжение массовой вакцинации является самым действенным способом обезопасить себя и своих близких, а также в целом снизить риски распространения заболевания и уменьшить нагрузку на систему здравоохранения. Глава города отметил, что петербуржцы к необходимости вакцинироваться отнеслись с пониманием, темпы вакцинации нарастают с каждым днем. 

«Всего с начала массовой вакцинации в Петербурге первично привито 848 787 человек. Из них 693 034 – полностью закончили цикл вакцинации», – рассказали в Смольном. 

Вчера на фармацевтическую базу нашего города, напомним, доставили самую крупную партию вакцины «Спутник V». В нее входят 105 тысяч комплектов. Всего с начала прививочной кампании против коронавируса в Петербург поступило 1 057 102 комплекта вакцин. 

«Неизрасходованный запас на фармбазе и в поликлиниках на сегодня составляет 208 315 комплектов. Из них на фармбазе – 137 200 комплектов, в поликлиниках – 71 115 комплектов. В Петербурге развернуто 134 пункта вакцинации в медицинских организациях. При поликлиниках также работают выездные бригады. Часть из них прививает в 25 мобильных пунктах вакцинации, развернутых в дополнение к 134 основным. Большинство пунктов работает в выходные дни», – говорится в сообщении. 

Добавим, записаться на вакцинацию можно по телефону 122, на сайте www.gorzdrav.spb.ru, с помощью портала «Госуслуги», а также через кол-центры поликлиник.

Закрыть