Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Спасатели «Кошкиспас» рассказали, как играли в хоккей с утятами в коллекторе

Игру сравнили с матчами хоккеиста Владислава Третьяка

Сотрудники отряда «Кошкиспас» накануне спасли утят на улице Чекистов, выловив их из коллектора.

По словам спасателей, это место считается неблагополучным для птиц. Здесь теряются не только утки-подростки, но и лысухи. На этот раз вылов утят был похож на игру в хоккей, в ходе которой сотрудники «Кошкиспаса» ловили утят сачками.

«Хождения по системе в прошлый раз позволили полностью выяснить ее устройство, где какие ловушки есть для утят и что можно с этим сделать», — рассказывают спасатели.

Удалось установить диаметр трубы и выяснить, что через пару метров от входа небольшая мель — нагромождение камешков и песчаные наносы.

«Тем неожиданнее было обнаружить между камешками крохотного полузатопленного птенца! Не верю своим глазам — птенец лысухи! По виду конечно помиранец. Мокрый, голова запрокинута, но еще жив... Сразу в мешок, бегом обратно, кричу девчонкам поднимать, сушить. Вот это сюрприз. Начался хоккей. С одной стороны шесть весьма ловких нападающих в мутной воде, и я, растопырившись в трубе с двумя погруженными в воду сачками. Как Третьяк в лучших его матчах», — пишут в «Кошкиспас».

Утята оказались очень юркие, но через некоторое время удалось спасти всех шестерых.

«Надо сказать, что такой нервяк случается нечасто. Пот градом, поясницу уже ломит от постоянного полунаклона, мутная вода и предельное внимание. Но зато было интересно наблюдать, как то один, то второй, то парой утята ныряли в мою сторону и далее либо пугались и дергали обратно, либо прямиком заплывали в один из сачков», — поделились спасательной операцией в организации.

Ранее «ПД» писал, что на улице Металлистов перепуганного кота два дня пытались снять с дерева. Вернуть животное хозяевам за четыре часа помогли волонтеры.