Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Во взрослую жизнь под алыми парусами: Ирина Потехина – о празднике выпускников петербургских школ

По итогам семи экзаменов (литература, химия, география, русский язык, математика профильного уровня, физика, история) в «золотой копилке» Петербурга – 458 стобалльных результатов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина в день проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» напомнила, что 25 июня завершились последние испытания основного этапа ЕГЭ.

«По итогам семи экзаменов (литература, химия, география, русский язык, математика профильного уровня, физика, история) в «золотой копилке» Петербурга – 458 стобалльных результатов. 24 петербуржца получили максимальную оценку на двух экзаменах. 300 баллов – у выпускницы лицея № 470 Калининского района Полины Ефимовой. Средние показатели по большинству предметов у выпускников города выше общероссийских, что в очередной раз доказало качество, устойчивость и стабильность петербургской школы», – рассказала она.

Потехина подчеркнула, что сегодня у вчерашних школьников заканчивается большой жизненный этап.

«Незаметно пролетели школьные годы, и уже завтра тысячи петербургских выпускников станут студентами вузов и колледжей, будут осваивать современные профессии. В новой, взрослой жизни они переживут немало замечательных моментов, но школа, друзья-одноклассники, учителя, первые уроки и первые ошибки, первые радости и победы останутся в их сердцах на всю жизнь», – добавила вице-губернатор.

Потехина сообщила, что в Петербурге созданы все условия для того, чтобы сегодняшние выпускники могли расти, развиваться и раскрыть свой потенциал.

«А успех зависит только от их личной инициативы, уверенности в своих силах и желания идти вперёд. Уверена, у них всё получится. Хочется пожелать ребятам стать счастливыми и востребованными в избранной профессии, верить в себя, непременно добиваться поставленных целей, сохранить в себе жажду знаний, не бояться трудностей и принимать все новые вызовы как новые возможности», – сказала она.

Вице-губернатор также отметила, что свой большой путь вчерашние школьники начинают в самом прекрасном городе мира – Санкт-Петербурге, где всегда по‑особому чествовали выпускников.

«Прервать эту добрую традицию не могут никакие невзгоды и ограничения. Поэтому сегодня над Невой вновь поднимутся алые паруса легендарного брига как символ заветной мечты, которая обязательно сбудется, если в неё искренне верить», – заключила Ирина Потехина.

Закрыть