Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Влюбленные медики из «красной» зоны сыграют свадьбу

Молодые люди познакомились благодаря коронавирусу
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

Пока одни пары не выдерживают проверку на прочность из-за стресса, вызванного пандемией, другие находят поддержку в семье. Но есть редкие исключения, когда коронавирус соединяет. Медики Александр Абель и Дарья Гришина познакомились благодаря совместной работе в госпитале и через месяц собираются стать мужем и женой.

ВМЕСТЕ И ДОМА, И НА РАБОТЕ

Их история началась в 2019 году. Дарья и Александр познакомились на новогоднем корпоративе, в докоронавирусную эпоху. Тогда они работали в Госпитале для ветеранов войн и почти не общались. По-настоящему их сплотила совместная работа в «Ленэкспо», где молодые люди смогли лучше узнать друг друга. Сейчас Дарья – заведующая 41-го инфекционного отделения, Александр работает там же инструктором-методистом. По словам девушки, совместная работа сделала их только ближе.

«Совмещать работу и отношения не сложно, когда вы занимаетесь одним делом. Нынешний период мы рассматриваем как войну, – рассказала Дарья. – Постоянно возникают внештатные ситуации, на них нужно экстренно реагировать. Когда вы вместе 24 часа в неделю и дома, и на работе, возникает особая связь».

Но это сегодня мысли только о работе. В докоронавирусную эпоху ребята участвовали в регулярных прохватах с такими же увлеченными байкерами. Как и многие ровесники, Саша катался на сноуборде, Даша занималась вокалом. Обо всех активностях пришлось забыть. Даже поездка домой, смеется собеседница, превращается в отчет о проделанной работе.

«Мы оба чувствуем, что медицина – то дело, которым мы хотим и будем заниматься всегда, – говорит девушка. – Я всегда хотела стать медиком. Выбор сделала в пользу неврологии, потому что это одна из самых сложных специальностей в медицине, если убрать из расчета гинекологию и хирургию: все-таки эти специальности стоят особняком. Выбирала по принципу «самое сложное», «самое запутанное», чтобы была работа для мозга».

ВЕРНУЛИСЬ В «КРАСНУЮ» ЗОНУ

Медики оба перенесли заболевание в первую волну. У Дарьи обнаружили пневмонию и отправили в больницу. Александра перевели на изоляцию, где в скором времени подтвердили болезнь.

«Я болел без пневмонии, была слабость, исчезли запахи. Нос не чувствовал ни запаха лимона, ни рыбы, ни освежителя воздуха, ни духов – это стресс для психики, я не понимал тогда, что происходит, – рассказал Александр Абель. – Появились одышка, слабость, утром вставал уже уставшим. При этом я молодой человек. Занимаюсь спортом, для меня мое состояние было нонсенсом».

В марте 2021 года на набережной Карповки установили памятник медикам, погибшим во время пандемии коронавируса. Весной никто не мог подумать, что мир ждет третья волна. На время показалось, что пандемия отступила. Но все вернулось, и врачи снова оказались в «красной» зоне.

«Сегодня увидела в одном из чатов ролики против вакцинирования. И это испугало тех людей, которые сделали прививку, они начали винить себя в глупости, – возмутилась Дарья. – Люди говорят, что им нужен выбор – вакцинироваться или не вакцинироваться. Такое ощущение складывается, что они не понимают – выбор сейчас касается не только их. Инфицированный заражает других, и непонятно, сколько людей после него придется укладывать в реанимацию, а сколько из них погибнет».

СВАДЬБА

Предложение руки и сердца Александр Абель сделал своей возлюбленной в Новый год под бой курантов. Через месяц, 23 июля, они отпразднуют свадьбу, которая, по шутливому замечанию Дарьи, будет напоминать корпоратив. Ну а потом молодожены отправятся в свадебное путешествие в теплые страны.

«На самом деле свадьба будет средней пышности – ресторан, ведущие, все, чтобы было весело и интересно для гостей, – рассказывает девушка. – Платье будет белое. Вот в чем не хочу себе отказывать, так это в платье. Когда мы начали встречаться, я не хотела пышного праздника: главное – фотосессия и расписаться, думала я. Но когда Саша сделал предложение, на следующий день сказала, что хочу шикарную свадьбу».

Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»
Закрыть