Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В ВОЗ заявили, что штамм «дельта» в два раза опаснее изначального варианта коронавируса

А «дельта плюс» может оказаться более смертоносным
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Дельта-вариант коронавируса, обнаруженный в Индии, в два раза заразнее исходного варианта, выявленного в Ухане. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

По ее словам, новый штамм уже обнаружен более чем в 85 странах. При этом скорость, с которой он распространяется, дает основания предполагать, что индийский штамм станет самым доминирующим в мире.

Эксперт ВОЗ подчеркнула, что эта разновидность вируса передается по меньшей мере в два раза легче, чем его первоначальный вариант. Поэтому один человек может заразить не двух, а сразу шестерых или восьмерых. Этим объясняется тот факт, что сейчас значительно больше случаев, когда заболевают сразу все члены семьи.

Опасность другого штамма – «дельта плюс» – заключается в его большей смертоносности.

«Есть обеспокоенность, что этот штамм, возможно, становится более смертоносным. Однако пока выявлено лишь несколько десятков случаев заражения им», – сказала Сумья Сваминатан.