Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Смольном напомнили об истории праздника выпускников «Алые паруса»

Впервые в Ленинграде мероприятие состоялось в 1968 году
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Каждый год в Петербурге проводят праздник «Алые паруса», благодаря которому город погружается в атмосферу волшебства и магии. За годы своего существования мероприятие стало достоянием не только петербургских выпускников, но и всего мира.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, у «Алых парусов» есть своя предыстория: ленинградские выпускники, в каком бы районе ни находилась их школа, любили завершать праздничный вечер на Неве.

В 1968 году возникла идея общегородского праздника выпускников, которую в этом же году воплотили в жизнь преподаватели Ленинградского дворца пионеров. В то лето выпускники собрались вместе, танцевали под оркестр, читали стихи и пели песни. А по Неве прошла шхуна с белым парусом, который подсвечивался красным прожектором. Зрелище оказалось настолько впечатляющим, что праздник стал традиционным, а корабль – символом события.

Сегодня в музее Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных хранятся первый пригласительный билет и экземпляр сценария. В течение 11 лет ленинградский выпускной проводили именно в таком формате, однако затем от праздника городские власти отказались.

Идею возрождения «Алых парусов» предложил президент России Владимир Путин. И в 2005 году праздник мечты и надежды прошел вновь. За годы своего существования «Алые паруса» трансформировались в яркое мультимедийное шоу, которое не имеет аналогов во всем мире. В 2019 году праздник был признан лучшим в Европе, а в 2020-м взял главную награду конкурса The Best Event Awards World.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что в этом году из-за сложной эпидемической ситуации «Алые паруса» посетят только выпускники. Глава города также подчеркнул, что праздник пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Закрыть