Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

С какими зданиями и памятниками познакомят петербуржцев на Неделе реставрации

Она стартует 28 июня

Первого июля в Петербурге будут праздновать День реставратора. К знаменательной дате приурочат Неделю реставрации, которая пройдет с 28 июня по 4 июля. Петербуржцев ждут эксклюзивные экскурсии и волонтерские акции.

Так, хранители ГМЗ «Петергоф» расскажут участникам об уникальных реставрационных работах в Китайском дворце и дворце Петра III в Ораниенбауме. Главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова расскажет и покажет комплекс Императорской фермы и Пенсионерной конюшни в Александровском парке.

«Сейчас идут реставрационные работы в церкви святых Захарии и Елизаветы, а также в церкви Святого Александра Невского (каре Смольного собора). Специалисты готовы рассказать об особенностях «ювелирной работы» с памятниками архитектуры», – сообщают представители проекта «Открытый город» – координаторы Недели реставрации.

Кроме того, горожан познакомят с историческими зданиями на набережной реки Фонтанки. Архитектор компании «ПСБ «ЖилСтрой» Валентина Егорова расскажет, как возвращают исторический вид главному зданию городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского, а географ-исследователь Леонид Колотило познакомит с известными жителями и архитектурными особенностями Толстовского дома.

Для особых ценителей петербургской архитектуры откроют двери мастерские реставрационной компании «Наследие», где горожанам покажут, как приводят в порядок элементы декора памятника Николаю I, а также Павловского собора в Гатчине. А эксперты компании «АЖИО» проведут мастер-класс по уходу за памятниками вместе с выпускниками «Школы волонтеров наследия» на Смоленском лютеранском кладбище.

Попасть на экскурсии и мастер-классы можно записавшись на сайте.

Закрыть