Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Петербургские туристы не спешат аннулировать туры на курорты Краснодарского края

Представители турфирм заявляют, что путешественники понимают ситуацию с коронавирусными ограничениями

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают необходимым сохранить право не привитых от коронавируса туристов с отрицательным тестом ПЦР посещать курорты Краснодарского края после 1 августа. С соответствующей просьбой АТОР обратилась к Ростуризму.

«Мы хотим, чтобы туристам был предоставлен с 1 августа выбор – приезжать на курорты края либо с ПЦР-тестом, либо с прививкой. С такой просьбой мы обратились в Ростуризм, и нас поддержали в этом вопросе. Пока ответа от губернатора Краснодарского края мы не получили, – рассказала «Петербургскому дневнику» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, отметив, что турагентства в шоке от количества отказов. – Есть фирмы, где отменили все заявки на август, это были не три заявки, а десятки».

Губернатор Краснодарского края ранее объявил, что с 1 июля отели и пансионаты региона будут заселять только тех туристов, которые смогут предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации. С 1 августа правила въезда в регион ужесточат: на территорию курортов смогут попасть только привитые россияне.

При этом нововведение не коснется только тех, кто имеет справку о наличии противопоказаний. Кроме того, жестких мер удастся избежать тем путешественникам, которые уже проживают в гостиницах, а также отдыхающим в детских лагерях.

Такие меры, заявили в руководстве края, приняты из-за ухудшения эпидемической ситуации. По состоянию на 24 июня за сутки в регионе было выявлено 123 случая заражения COVID-19.

Опрошенные «Петербургским дневником» туристические агентства рассказали, что массовых аннуляций туров пока нет.

«У нас никто не отменял. Более того, с прошлого года число броней на наш юг увеличилось, – рассказали в турагентстве «Винтаж Тревел». – Все туристы понимают сложившуюся ситуацию и готовы ехать либо с ПЦР-тестом, либо собираются вакцинироваться».

В агентстве также отметили, что большинство туристов, которые обращаются за путевками, уже вакцинированы. В процентном соотношении от всего числа забронированных и оплаченных туров 50 процентов путешественников предпочли отечественные курорты, остальные выбирают Турцию или Кипр, отметили в «Винтаж Тревел».

В петербургской туристической компании «Амали тур» рассказали, что продаж на российские курорты на ближайшие даты нет, хотя совсем недавно был ажиотаж.

«Спроса на наши направления нет, на майские праздники до вступления новых правил летали в Краснодарский край, с погодой им только не повезло, – сообщили в турфирме. – Наши туристы спрашивают Турцию, ждут Черногорию. А вообще, 90 процентов туристов на кешбэке сидят. Агентства не нужны. Государство быстро влилось в систему туризма и достаточно оперативно и грамотно ввело акцию кешбэка за отдых в России. Возможно, сейчас государство почувствует, как тяжело нам, если будут аннуляции и возвраты».

Закрыть