Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главврач Городского перинатального центра №1 объяснила, почему беременным надо прививаться от COVID-19

По словам Галины Гриненко, вакцинация от коронавируса может предотвратить несчастные случаи

Вакцинироваться от COVID-19 надо, поскольку за этим стоит наше здоровье и здоровье наших близких. В этом убеждена главный врач Городского перинатального центра №1 Галина Гриненко.

«Я сама переболела, свою семью привила – родителей и детей. Все перенесли нормально, никто больше не заболел, и я считаю, что это лучше всего доказывает эффективность вакцинации», – аргументирует свое мнение она.

По словам специалиста, у любой вакцины всегда есть критерии эффективности, и если они больше 50 процентов, это просто великолепно.

«Конечно, вакцинироваться надо. Тем более, если стоит вопрос о вакцинации беременных – а это особая, декретированная группа, со своими нюансами, – то было бы просто замечательно, если бы они вакцинировались. У нас в перинатальном центре ведется мониторинг, к нам стекается вся статистика по беременным, в том числе с COVID-19. Мы наблюдали исходы тяжелого течения заболевания беременных во время второй волны новой коронавирусной инфекции. И некоторые истории были довольно грустными. Например, когда малыш родился и с ним все хорошо, а мама погибла. Поэтому мы должны всеми возможными способами этого избежать и приложить все усилия, чтобы в дальнейшем могли подобные ситуации предотвратить», – говорит Галина Гриненко.

На обывательские мнения о том, что вакцинация может повлиять на беременность или репродуктивную функцию, Галина Гриненко отвечает однозначно: «Рассуждать о том, что ты не знаешь, в чем не разбираешься, – это невежество. Если есть вопросы, обратитесь к специалисту. Есть врачи-иммунологи, доктора, которые занимаются вакцинацией. Они прошли обучение, они компетентны. Обратитесь к доктору в поликлинику, и он развеет мифы Интернета. Не надо слушать «сарафанное радио» – что одна подружка другой сказала. Лучший пример тому – я, врач, прививший всю свою семью».

Галина Гриненко уточняет, что даже возможных побочных явлений от вакцинации на фоне беременности бояться не следует. «Каждую беременную наблюдает доктор. У любой медицинской манипуляции могут быть закономерные осложнения, например подъем температуры. Врач, который назначает лечение, знает, как справиться и принять правильные меры. В каждой женской консультации есть врач-терапевт, который поможет и подскажет», – уверена руководитель перинатального центра №1.

Что касается коллег, то главный врач утверждает, что руководитель обязан убедить в необходимости привиться сотрудников.

«Конечно, у людей бывают свои убеждения. Надо достучаться до сознания каждого, говоря об этом постоянно, развеивая мифы, связанные с незнанием, – не хочу повторять слово «невежество». Развеять путем образования, убеждения и разъяснения», – считает Галина Гриненко.

Закрыть