Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Военмех – кузница инженерных, военных и гуманитарных кадров

В преддверии школьных выпускных и начала активной фазы приемной кампании мы попросили рассказать об особенностях поступления в этом году директора Центра организации приема БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Алексея Кузьмина

 Здравствуйте, Алексей Михайлович. Как в 2021 году будет проходить процедура подачи документов?

–  В этом году абитуриенты могут подавать документы как лично, так и дистанционно. Таким же образом осуществляется проведение вступительных испытаний для особых категорий граждан – иностранцев, выпускников колледжей, лиц с инвалидностью. При этом сохраняется сложная эпидемическая обстановка, поэтому вузы по распоряжению властей могут перейти полностью на дистанционный формат, как это было в 2020-м.

У нас на сайте доступен личный кабинет абитуриента, где уже сейчас можно подать заявление на поступление в онлайн-формате.

Сохраняется и традиционный формат приема документов по почте. Наш адрес: 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1. Не забудьте указать, что письмо для приемной комиссии. Еще один способ подать заявление на поступление – суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Это централизованная система поступления, к которой подключены многие вузы страны, в том числе и Военмех.

 Нужно ли дожидаться результатов ЕГЭ для подачи заявления?

– Нет, результаты ЕГЭ подгружаются в базу автоматически, как только становятся известны. Прием заявлений в Военмех в этом году начался уже 1 марта, так что можно даже не дожидаться выдачи аттестата. Единственное – скан-копию документа об образовании нужно будет подгрузить самостоятельно, как только такой документ окажется на руках, до этого момента заявление не будет принимать участие в конкурсе.

 А когда абитуриенты должны сдать в вуз оригиналы аттестатов?

–  Аттестат необходимо принести в течение первого года обучения, в 2021 году основанием для зачисления абитуриента в вуз является заявление о согласии на зачисление, в котором указывается выбранное направление, форма оплаты и обучения. Важно помнить, что только одно согласие на бюджет может быть актуальным. Поэтому, прежде чем подавать согласие в Военмех, убедитесь, что вы отозвали согласие из другого вуза.

В этом году подавать и отзывать согласие в Военмех можно сколько угодно раз, но не рекомендую злоупотреблять данной возможностью, чтобы не запутаться самим. Тем более что будет только одна волна зачисления на бюджетные места!

– Это правда, что в 2021 году в конкурсных списках не будут указываться фамилии абитуриентов?

– В целях сохранения персональных данных поступающих в списках будут указываться номера СНИЛС. Для тех, кому СНИЛС не выдается (иностранцы, лица без гражданства и т. д.), вуз самостоятельно присваивает номер для отображения в публичных документах.

А есть ли какие-то нововведения для абитуриентов в самом Военмехе?

– Во-первых, стоит отметить, что в 2021 году по программам бакалавриата и специалитета в БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова доступно более 1000 бюджетных мест, традиционно часть из них относится к целевым квотам, план по которым мы получаем от крупнейших предприятий ОПК со всей страны. Подробнее о целевом обучении можно узнать на нашем сайте: priem.voenmeh.ru/celevoe

Во-вторых, мы по-прежнему осуществляем прием в Военный учебный центр при вузе, который выпускает кадровых офицеров по направлению «Боевое применение береговых ракетно-артиллерийских соединений, воинских частей и подразделений».

В-третьих, Военмех – это не только технические и военные специальности, но и гуманитарные. Уже много лет у нас готовят специалистов по специальности «Перевод и переводоведение», бакалавров по направлениям «Управление персоналом», «Экономика», «Менеджмент», «Фундаментальная и прикладная лингвистика», магистров по программам «Государственное муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом». В прошлом году у нас также открылась специальность «Психология служебной деятельности», а в 2021-м – бакалавриат «Реклама и связи с общественностью» и магистратура «Политология».

Кроме того, после долгого перерыва появилась очно-заочная (то есть вечерняя) форма обучения по направлениям «Управление персоналом», «Экономика», «Менеджмент».

На правах рекламы.

Закрыть